Взяты под стражу в зале суда

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Иртышским районным судом рассмотрено уголовное дело по двум эпизодам в отношении гр.К. по ст.ст.106 ч.2 п.5 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц), 191 ч.1 УК РК (грабеж) и в отношении гр.Я. по ст. 106 ч.2 п.5 УК РК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц).

25 октября 2016 года с 17.30 часов подсудимые К. и Я. совместно с потерпевшим М. в квартире в с.Кызылжар распивали спиртное. В ходе возникшей у К. к М. неприязни подсудимые избили потерпевшего М., который впал в состояние комы и скрылись с места совершения преступления. Заключение амбулаторной комиссионной судебно-психиатрической экспертизы показало у потерпевшего М., ранее не страдавшего каким-либо психическим расстройством (заболеванием), после перенесенной травмы головы развилось психическое расстройство (заболевание) «Органическое расстройство личности в связи с травмой головного мозга» что в совокупности согласно заключению судебно-медицинской экспертизы потерпевшему причинен тяжкий вреда здоровью, опасный для жизни.

17.02.2017 года подсудимый Я., в присутствии свидетеля Б., из котельной ТОО, путём демонтажа с сепаратора молочного промышленного ОСЦ-5 М, открыто похитил из помещения котельной составные части сепаратора, причинив потерпевшему ущерб на сумму 250 000 тенге.

В судебном заседании подсудимые вину полностью признали.

Приговором суда подсудимые признаны виновными по статьям предания и назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима каждому. С подсудимых взысканы гражданские иски потерпевших и процессуальные издержки.

Приговор не вступил в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Иртышского районного суда