Взыскана страховая выплата в порядке регресса

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Страховая компания «К» обратилась в суд с иском к ответчику К. о взыскании страховой выплаты в порядке регресса, мотивируя требования тем, что ответчик не обеспечив безопасность дорожного движения по соблюдению дистанции до стоящего впереди транспортного средства, совершил столкновение с автомашиной под управлением П., что повлекло повреждение транспортного средства с причинением материального ущерба. Постановлением САС г.Экибастуза от 07.10.2015 года, оставленное без изменения апелляционной судебной коллегией Павлодарского областного суда от 03.11.2015 года ответчик признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 613 КоАП и подвергнут административному взысканию в виде лишения права управлять транспортным средством на 2 года.

Решением Экибастузского городского суда иск удовлетворен, взыскана страховая выплата в порядке регресса в сумме 884 280 тенге.

При принятии решения суд руководствовался статьями 840, 933 Гражданского Кодекса, а также ст.28 Закона «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств», согласно пп.8) п.1 которой страховщик, осуществивший страховую выплату, имеет право обратного требования к страхователю (застрахованному) в пределах уплаченной суммы в случаях, если лицо, управляющее транспортным средством и направленное на освидетельствование для установления факта употребления психоактивного вещества и состояния опьянения, без уважительных причин не прошло такое освидетельствование.

Не согласившись с решением суда ответчик подал апелляционную жалобу, указав, что суд не в полном объеме исследовал обстоятельства дела, кроме того ответчик не согласен с оценкой транспортного средства, произведенной оценщиком «ИП Маренич», в части остаточной стоимости машины.  

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Павлодарского областного суда решение оставлено без изменения,  апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.

Источник: 
Пресс-служба Экибастузского городского суда