Ювенальный суд отказал в удовлетворении заявления о направлении ребенка в специальную организацию образования для детей с девиантным поведением

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В удовлетворении заявления УВД города Павлодара о направлении несовершеннолетней учащейся 10 класса школы №13 города Павлодара в КГУ «Областная специальная школа-интернат для детей с девиантным поведением города Серебрянска Восточно-Казахстанской области» было отказано решением Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области.

Поводом для подачи заявления послужило постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, принятое по заявлению отца несовершеннолетней. В своем обращении отец указывал, что он не справляется с воспитанием дочери, а мать проживает отдельно в другом городе.

В процессе установления фактических обстоятельств дела суд пришел к выводу об отсутствии оснований для направления несовершеннолетней в специальную школу. Доказательств злостного уклонения несовершеннолетней от получения основного среднего образования не установлено, несовершеннолетняя была переведана в 11 класс по итогам школьной аттестации.

Отец в процессе судебного разбирательства забрал дочь из ГУ «Приют для детей города Павлодара», улучшились отношения между отцом и дочерью, ребенок желала проживать в семье.

По основанию предоставления заявления в суд без соответствующих доказательств в адрес УВД города Павлодара судом вынесено частное определение.

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области