Задача суда примирить родителей в интересах ребенка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Отношения между супругами не всегда строятся на взаимопонимании, возникшие разногласия устраняются не всегда путем достижения консенсуса. Особенно болезненны для бывших супругов, являющихся одновременно родителями, конфликтные ситуации по вопросам в отношении детей, способствующие предъявлению исков в ювенальный суд. В настоящее время для предоставления сторонам конфликта реальной возможности найти компромисс, избежать изнурительной волокиты в судах, бессмысленных потерь времени и денег, нежелательной огласки в обществе, в средствах массовой информации или сети интернет в гражданском процессуальном законодательстве предусмотрены альтернативные виды разрешения спорных ситуаций в суде, которые представлены в главе 17 ГПК РК «Примирительные процедуры».

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области проведен «круглый стол» на тему «Особенности проведения медиации по спорам в отношении детей».

Председатель суда М. Дайкенов отметил, что в динамике количества оконченных гражданских дел за период работы ювенального суда с 2012 года отмечается значительно возросшее количество дел, прекращенных по причине подписания сторонами соглашения об урегулировании спора в порядке медиации.

В работе «круглого стола» приняла участие медиатор представитель общественного объединения «Миротворчество и согласие» С. Белогур. Она выразила уверенность в увеличении количества споров, которые будут окончены путем подписания сторонами медиативного соглашения, поскольку данные действия спорящие родители будут делать в интересах своего ребенка.

Участники «круглого стола» приняли активное участие в обсуждении практических вопросов реализации задач судопроизводства по примирению сторон.

Источник: 
Судья Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области М.А.Иванова