Административная ответственность за несообщение факта приобретения гражданства России и Канады

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Железинским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданки Российской Федерации и Канады М., допустившей нарушение законодательства Республики Казахстан о гражданстве (статья 496 ч.2 КоАП).

В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан» гражданство утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.

Кроме этого,  лицо,  состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Так, 23 апреля 2022 года около при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска отделения пограничного контроля «Урлитюбе» (автомобильное) при пересечении Государственной границы была выявлена гражданка Российской Федерации и Канады М., которая утратив гражданство Республики Казахстан, не сообщила в установленные законодательством сроки, факт приобретения иностранного гражданства.

В судебном заседании лицо, привлекаемое к ответственности, вину признала полностью и пояснила, что в ноябре месяце 2017 года получила гражданство Канады, а также в марте текущего года получила гражданство РФ, однако паспорт Республики Казахстан не сдала из-за незнания закона.  В Казахстане родственников не имеет, в связи, с чем просила выдворить за пределы РК.

Постановлением суда  М. признана виновной по ст.496 ч.2 КоАП и  подвергнута  административному взысканию в виде административного выдворения за пределы РК.

Постановление вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Железинского районного суда