Пресс-релиз

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном суде по административным правонарушениям города Павлодара рассмотрены два дела в отношении бывшего начальника Департамента полиции Павлодарской области за неэффективное планирование и использование бюджетных средств – по статье 234-1 КоАП РК.

Судом установлено, что Департаментом полиции нарушено законодательство при планировании бюджетных средств, которое выражено в завышении натуральных норм при приобретении кормов для служебных животных. 

В 2021 году на приобретение кормов для служебных животных были выделены средства в сумме 60 872 100 тенге. Однако, в нарушение норм Департаментом полиции запланированы сверх нормы корма для 18 голов лошадей на сумму 10 693 000 тенге.

В 2022 году на приобретение кормов для служебных животных были выделены средства в сумме 13 394 000 тенге. Однако, в нарушение норм Департаментом полиции запланированы сверх нормы корма для 18 голов лошадей на сумму 8 503 400 тенге.

Неэффективное планирование привело к неэффективному использованию бюджетных средств.

Вина бывшего начальника Департамента полиции доказывается протоколами об административных правонарушениях, аудиторскими отчетами, материалами ревизионной комиссии, показаниями и другими исследованными судом доказательствами.

Судом виновному назначено взыскание в виде административного штрафа в размере 214 410 тенге по каждому делу.

Также судом вынесено частное постановление в адрес ГУ «Ревизионная комиссия по Павлодарской области» за нарушения процессуальных норм при составлении протокола об административном правонарушении.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного суда по административным правонарушениям города Павлодара