Пресс-релиз

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

01 октября 2021 года судом № 2 г.Павлодара рассмотрено представление РГУ «Учреждение АП-162/1» о замене не отбытого наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания в связи с болезнью в отношении  Едигеева Арона.

Что установлено судом

Осужденный страдает неизлечимой болезнью: «М 50.0. Поражение межпозвоночного диска шейного отдела с миелопатией (G99.2). M50.1 Дегенеративно-демиелинизирующее заболевание спинного мозга на шейном уровне и др.». Данная болезнь входит в Перечень заболеваний осужденных, являющихся основанием освобождения от отбывания наказания, утвержденный приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан №530 от 19.08.2014 года.

Решение суда

В силу требований закона (часть 2 статьи 75 УК) лицо, страдающее тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, освобождается  судом от отбывания наказания либо оно может быть заменено более мягким видом наказания с учетом характера заболевания, тяжести совершенного преступления, личности осужденного и других обстоятельств.

С учетом изложенных в законе обстоятельств и мнения участников процесса, осужденному заменено наказание на ограничение свободы сроком на  1 год с установлением пробационного контроля и возложением обязанностей.

В случае несогласия с решением суда осужденный и другие участники процесса могут обжаловать в суд апелляционной инстанции.

 

Источник: 
Пресс-служба Суда №2 города Павлодара