ПРЕСС-РЕЛИЗ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В связи с неоднократным опубликованием  в интернет информации под названием «Четверых детей – маугли обнаружили в съемной квартире в Экибастузе», сообщаем следующее.

25 февраля 2022 года судом по делам несовершеннолетних рассмотрено 2 дела в отношении гражданки З. и гражданина А. по факту неисполнения родителями обязанностей по воспитанию и образованию, защите прав и интересов несовершеннолетних детей, а также по уходу за ними (часть 1 статьи 127 КоАП).

Что установлено судом

З., являясь матерью 4 несовершеннолетних детей, своим поведением, безразличным отношением к своим малолетним детям создала  неблагоприятную обстановку, не осуществляла надлежащий уход и заботу, не принимает меры для создания нормальных условий для проживания и развития детей: в квартире антисанитария, отсутствуют продукты питания. Также З. не приняла мер для их обследования детей в медицинском учреждении прохождения необходимого лечения.

Несовершеннолетние дети не состоят ни в одной из поликлиник города, хотя в срочном порядке нуждаются в медицинском осмотре и лечении.

В суде установлено, что А. записан отцом только в отношении одного ребенка 2014 года рождения, не исполняет обязанности по его воспитанию и образованию, защите прав и интересов, а также по уходу и содержанию ребенка.

Старший ребенок в возрасте 7-ми лет не закреплен ни за одной  из школ города Экибастуза.     

Вина З. и А. доказана их признательными показаниями, сообщением органов полиции, актом обследования жилищно-бытовых условий, а также характеризующими данными со стороны органов полиции и другими документами, признанными судом достаточными и допустимыми.

В судебном заседании З. и А. вину в указанном правонарушении признали полностью, в содеянном раскаялись, обещали исправить свое поведение. 

Мера взыскания

Санкция части 1 статьи 127 КоАП предусматривает безальтернативную меру административного взыскания – штраф в размере 10 МРП.

Суд назначил З. и А. взыскание в виде административного штрафа. С учетом их материального положения и обязанности оплачивать алименты, штраф сокращен на 30%  на основании части 2 статьи 829-11 КоАП.

Постановление не вступило в законную силу.

Кроме того, судом вынесено частное постановление в адрес руководства «Департамент полиции Павлодарской области» за выявленные нарушения со стороны инспектора группы ювенальной полиции при составлении протокола об административном правонарушении.

В настоящее время все дети находятся в медицинском учреждении города Павлодара. Семья взята на контроль и учет.

Согласно сведениям полиции, комиссией по делам несовершеннолетних рассмотрено поведение матери детей.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области