Пресс-релиз

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

15 марта 2022 года cудом №2 г. Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении начальника отделения административной полиции города Павлодара майора полиции А. за получение взятки за незаконные действия (по ст. 366 ч.2 УК).

 

Что установлено судом

 

В производстве А. находился материал по факту наезда водителем Р. на пешехода Н., в результате которого пешеход получила перелом пальца ноги.

28 сентября 2021 года А. получил взятку от гражданина Р. в сумме 59 000 тенге за не привлечение последнего к уголовной ответственности по ст. 345 ч.1 УК.

Вина подсудимого доказана показаниями свидетелей, документальными доказательствами и заключениями экспертиз.

Почему и какое наказание назначил суд

Суд пришел к выводу, что действия подсудимого по части 2 статьи 366 УК квалифицированы верно. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа либо лишения свободы.

Законом предусмотрено назначение более строгого наказания лицам, совершившим коррупционные преступления.

При назначении наказания приняты во внимание смягчающие уголовную ответственность и наказание обстоятельства: наличие у виновного троих малолетних детей, совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеянном;

Отягчающие обстоятельства: нарушение  принятой им присяги.

С учетом изложенного, степени общественной опасности совершенного тяжкого коррупционного преступления, подрывающего доверие общества к государству, А. назначено 3 года лишения свободы.

Также А. лишен специального звания майора полиции и пожизненно лишен права занимать должности на государственной службе.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: 
Пресс-служба Суда № 2 города Павлодара