ПРЕСС - РЕЛИЗ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

05 апреля 2022 года специализированным  межрайонным судом по уголовным делам Павлодарской области, рассмотрено уголовное дело по факту убийства с особой жестокостью ( ст. 99 ч . 2 п. 5 УК)

Что установлено судом

07 ноября 2021 года в г. Экибастузе, в квартире И.  с особой жестокостью, причинив 265 ножевых ранений, совершил убийство М.

Позиция сторон

Прокурор просил подсудимого признать виновным и назначить наказание в виде 17 лет лишения свободы в учреждениях уголовно – исполнительной системы максимальной безопасности.

Подсудимый И. вину признал частично, просил суд его действия переквалифицировать на часть1 статью 99 УК, то есть исключить признак особой жестокости.

Потерпевшие по делу полностью поддержали государственного обвинителя и просили назначить более строгое наказание, а также просили удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Почему и какое наказание назначил суд

По данной статье законом предусмотрено наказание от 15 до 20 лет либо пожизненное лишения свободы.  

Вина И. подтверждается материалами уголовного дела,  показаниями его самого, свидетелей, экспертизами и другими исследованными в суде доказательствами.

С учетом смягчающих обстоятельств наличие малолетнего ребенка у виновного, частичное признание вины и отягчающим обстоятельством состояние алкогольного опьянения, суд назначил наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием в учреждениях УИС максимальной безопасности.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Источник: 
Пресс-служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области