Пресс-релиз

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

12 мая 2022 года  судом №2 г. Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении А., Ж. и К. по факту причинения тяжкого вреда здоровью, совершенное с особой жестокостью, группой лиц по предварительному сговору, повлекшего  по неосторожности смерть потерпевшего (ст. 106 ч.3 УК).   

Что установлено судом

А., Ж. и К., отбывая лишение свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы, 8 и 9 мая 2021 года по предварительному сговору, используя в качестве орудия деревянные  предметы в виде скалок, с особой жестокостью нанесли удары осужденному К.Ю., причинив последнему тяжкий вред здоровью, отчего последний 9 мая 2021 года скончался.

Позиция сторон по наказанию

Прокурор просил назначить всем по 12 лет лишения свободы и к данному сроку частично присоединить неотбытое ими наказание.

Потерпевшая и ее представитель поддержали мнение прокурора.

Подсудимые вину не признали и просили не лишать свободы.

По доказательствам

Вина подсудимых в совершении инкриминируемого деяния доказана полностью собранными по делу доказательствами,  показаниями свидетелей, заключениями экспертиз и др.

Решение суда

Содеянное относится к категории тяжких преступлений и за его совершение предусмотрено лишение свободы от 8 до 12 лет.  

С учетом опасного рецидива преступлений, а также с присоединением частично неотбытого срока наказания по предыдущим судимостям, окончательно А. назначено 14 лет лишения свободы, Ж. - 17 лет лишения свободы, К. -  12 лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: 
Пресс-служба суда №2 г.Павлодара