В Павлодарском областном суде подписан Меморандум между Администратором судов, архивом и музеями региона

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Павлодарском областном суде состоялась церемония подписания Меморандума о взаимном сотрудничестве между Администратором судов Павлодарской области, Государственным архивом области, музеем литературы и искусства им.Бухар Жырау,  Павлодарским областным историко-краеведческим музеем им.Г.Н.Потанина.

В мероприятии приняли участие руководитель Администратора судов Сагит Ахметбеков, руководитель  государственного архива Халел Акимханов, директора музеев литературы и искусства им.Бухар Жырау, областного историко-краеведческого им.Г.Н.Потанина Роза Игибаева и Гульнар Нурахметова.

В своем приветственном слове руководитель Администратора судов Сагит Ахметбеков отметил, что подписание Меморандума – важное событие, нацеленное на развитие совместной работы в свете реализации программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».  Также он отметил, что данное мероприятие является одним из результатов принятых резолюций на прошедшей в областном суде научно-практической конференции на тему «Духовная модернизация-веление времени. Суд биев – историческое наследие современного правосудия».

Скрепив подписи, стороны договорились  об обмене научной информацией, документацией, литературой и библиографическими изданиями, а также предоставление возможности для изготовления копий отдельных экспонатов и коллекций, содействие в открытии музея при Павлодарском областном суде, дальнейшее его сопровождение и пополнение фонда музея, организация совместных мероприятий в целях модернизации духовно-культурных знаний сотрудников судебной системы.

Участники встречи заверили, что Меморандум положит основу для взаимовыгодного сотрудничества в целях сохранения, изучения и популяризации культурного наследия, института суда биев, а также углубления научных и культурных связей.

 

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда