Брифинг на площадке РСК Павлодарской области

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Сегодня на площадке Региональной Службы коммуникаций Павлодарской области состоялся брифинг для представителей средств массовой информации, посвященный итогам работы Павлодарского городского суда за 10 месяцев 2023 года.  

В брифинге приняли участие председатель суда Кожабергинов Е.М. и судьи Асанова А.Е., Хамитова А.А.

Председатель суда Кожабергинов Е.М. отметил, что согласно статистическим показателям, отмечается увеличение числа обращений граждан и юридических лиц за защитой их прав.      

За 10 месяцев 2023 года в Павлодарский городской суд поступило 9 457 исков и заявлений, что на 11,35%  больше, чем в прошлом году.

В ходе выступления председатель суда отметил, что с 3 марта 2023 года в Республике Казахстан действует Закон «О восстановлении платежеспособности и банкротстве граждан Республики Казахстан», в связи с чем в суд стали поступать заявления граждан о признании их банкротами.

Также Кожабергинов Е.М. остановился на действие экстерриториальной подсудности при рассмотрении гражданских дел, введенной с 1 августа 2022 года в процессуальное законодательство Казахстана.

Председатель суда отметил, что в сервисе «Судебный кабинет» запущен новый функционал «Ознакомление по гражданским и административным делам», посредством которого участникам судебного процесса предоставляется возможность ознакомления с материалами дела.

По всем поступившим вопросам в ходе брифинга были даны ответы и разъяснения. 

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского городского суда