Круглый стол

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В здании акимата города Экибастуза проведен круглый стол на тему: «Проблемные вопросы по рассмотрению жилищных и земельных споров в административном судопроизводстве».

В мероприятии приняли участие аким города Бейсекин А.У., судья Павлодарского областного суда Жуматаев Е.Е., председатель СМАС  №2 Павлодарской области Нургалиев Т.К., судьи Шуреновой У.М., члены земельной и жилищной комиссии и юристы акимата города Экибастуза.  

С докладом выступил председатель СМАС №2 Павлодарской области Нургалиев Т.К., который остановился на статистических данных по поступившим и рассмотренным делам. Так за период с января по октябрь 2023 года в суд поступило 134 дела, из них 24 по земельным спорам, по жилищным спорам поступило за аналогичный период 36 дел.

Докладчик обратил внимание на то, что местным исполнительным органом при вынесении административных актов не соблюдаются принципы административной процедуры, что приводит к вынесению обременяющих актов, привел примеры вынесенных судом решений, где указал о недостатках допускаемых комиссией. Государственным органам следует быть заинтересованными в примирении сторон и не забывать о том, что суд не будет утверждать соглашения о примирении, которая противоречила бы законодательным актам либо нарушала бы права и интересы третьих лиц.

Судья областного суда Жуматаев Е.Е. подчеркнул, что административная юстиция была внедрена в связи с потребностями развития экономики, решением социальных проблем, она отражает интересы общества, поэтому государственные органы должны работать над своей деятельностью касаемо принимаемых решений о правах и законных интересов граждан, юридических лиц.

Участники круглого стола обменялись мнениями и выразили уверенность в благоприятном осуществлении деятельности административных органов. 

Источник: 
Пресс-служба СМАС №2 Павлодарской области