Обсуждены изменения внесенные в Этический кодекс государственных служащих

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Павлодарском областном суде под председательством заместителя руководителя Департамента Судебной администрации Республики Казахстан по Павлодарской области, уполномоченного по этике Темировой Гульстан состоялся семинар на тему «Лудомания. Побуждение государственных служащих воздерживаться от посещения игорного заведения» с участием сотрудников Департамента, районных, городских и приравненных к ним судов.

В своем докладе Темирова Г.Н. отметила, что Указом Президента Республики Казахстан от 2 ноября 2023 года № 396 «О внесении дополнений в некоторые указы Президента Республики Казахстан» в Этический кодекс государственных служащих Республики Казахстан, введена специальная норма, предусматривающая запрет государственных служащих на посещение игорного заведения, за исключением случаев, связанных с исполнением служебных обязанностей.

Также в своем выступлении отметила, что игромания, лудомания, игровая зависимость – это болезненное влечение к азартным играм. Является чрезвычайно распространенной зависимостью. Сопровождается сужением круга интересов, потрей контроля и типичными эмоциональными реакциями.

Подводя итоги совещания, Темирова Г.Н. отметила, что увлечение азартными играми, стало болезнью века, и наша общая задача – разъяснить и предпринять всевозможные меры по ее профилактике не только среди коллег, но и семьи, друзей.

И призвала всех сотрудников судов соблюдать принципы и требования Этического кодекса государственных служащих.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда