Рассмотрено дело о защите чести и достоинства

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебной коллегией по гражданским делам Павлодарского областного суда рассмотрено дело по иску Д. к С. и М. о защите чести и достоинства, поступившее по апелляционной жалобе истца на решение суда первой инстанции, которым в удовлетворении иска было отказано.

По делу установлено, что ответчики обратились с жалобой в адрес руководства партии, членом которой является истец Д., просили принять в отношении нее строгие меры, так как она содействует незаконному строительству.

Д. обратилась в суд с указанным иском, мотивируя это тем, что в жалобе изложены сведения, которые не соответствуют действительности, порочат её честь и достоинство.

Оценив представленные доказательства суд первой инстанции пришел к выводу, что обращение  ответчиков не содержат оскорбительных терминов в общепринятом понимании, их высказывания не носят публичного характера.

В связи с этим в удовлетворении иска отказано.

При рассмотрении дела судом апелляционной инстанции учтено, что согласно пункту 2 нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан № 6 от 18 декабря 1992 года «О применении в судебной практике законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц» для удовлетворения исковых требований о защите чести, достоинства и деловой репутации необходима совокупность следующих обстоятельств: факт  распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений,  и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

В данном случае не установлен факт распространения порочащих сведений, что подтверждено в лингвистическом исследовании привлеченного к участию в деле специалиста.

Обжалованное решение оставлено без изменения, апелляционная жалоба истца – без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда