Рассмотрено дело об убийстве в группе лиц

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 4 декабря 2023 года СМУС Павлодарской области рассмотрено уголовное дело в отношении А.Е. и А.Р. по факту совершения убийства в группе лиц и грабежа (ст.ст. 99 ч. 2 п. 7, 191 ч. 2 п. 1),3) УК) и в совершении кражи  А.Е. (ст. 188ч. 1УК)

Что установлено судом

В мае 2022 года  А.Е. бесцельно проводя свое время в районе «Лесозавода» г. Павлодара, похитил металлические предметы принадлежащие В. причинив  тем самым материальный ущерб на общую сумму 50 000 тенге.

В марте 2023 года около 21:30  часов АР. вступив в предварительный преступный сговор с АЕ. совершили грабеж, с применением насилия, в отношении  М. похитив у последнего сотовый телефон. 

Далее заметив, что потерпевший М. стал убегать А.Р. и А.Е. догнали последнего, повалив его на землю, стали наносить беспорядочные удары руками и ногами по голове, в результате которых потерпевший потерял сознание.

Покинув  место преступления АР. и АЕ. испугавшись, что М. придет в себя и  сообщит в полицию, вернувшись  обнаружили, сидящего на земле М. и  с целью доведения своего умысла до конца, АЕ. в группе с А.Р. подбежал к сидящему М, и пнул ногой в область головы, от которого он упал на землю. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался.

Почему и какое наказание назначил суд

Содеянное законом отнесено к категории особо тяжких за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет либо пожизненное лишение свободы.

Вина подсудимых подтверждается экспертизами, допросами свидетелей, потерпевшего, а также признательными показаниями подсудимого АЕ.

Суд с учетом смягчающих обстоятельства, и отягчающих  совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения признал А.Е. виновным и назначил по совокупности уголовных правонарушений окончательно к отбытию – 16 лет лишения свободы.

А.Р. по совокупности уголовных правонарушений назначено – 17 лет лишения свободы,  в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.

Исковые требования потерпевшего в части взыскания морального вреда удовлетворены в полном объеме в сумме 6 000 000 тенге, в долевом порядке по 3 000 000 тенге с каждого.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Источник: 
Пресс-служба СМУС Павлодарской области