Рассмотрено уголовное дело в отношении руководства ТОО «Экибастузтеплоэнерго»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

23 ноября 2023 года Экибастузским городским судом Павлодарской области рассмотрено уголовное дело в отношении генерального директора ТОО «Экибастузтеплоэнерго» М., директора Экибастузской Теплоэлектроцентрали - В. и  директора Экибастузских тепловых сетей - Г. по факту ненадлежащего выполнения своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия (статья  254 УК).

 

Что установлено судом

М., В. и Г., являясь лицами, выполняющими управленческие функции в вышеназванных коммерческих организациях в городе Экибастузе, не приняли должных мер по обеспечению полноты подготовительных работ к отопительному периоду на 2022-2023 годы.

В результате недобросовестного отношения к своим обязанностям, по неосторожной вине подсудимых, 27 ноября 2022 года в городе Экибастузе произошла авария на тепловых сетях ТОО «Экибастузтеплоэнерго», что повлекло за собой тяжкие последствия и введению режима чрезвычайной ситуации в городе.

Вина подсудимых  доказана показаниями допрошенных свидетелей, заключениями судебных экспертиз и совокупностью иных доказательств, исследованных в ходе главного судебного разбирательства.

 

Почему и какое наказание назначил суд

Данное преступление относится к категории небольшой тяжести и за его совершение законом предусмотрено наказание в виде ограничения свободы либо лишения свободы на срок до 5-ти лет.

При этом из-за отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих, размер наказания не может превышать половины указанного срока, т.е. не более 2 лет 6 месяцев (п.1) ч. 2 ст. 55 УК).

По закону более строгий вид наказания назначается только в том случае, если исправление осужденного и предупреждение совершения им новых уголовных правонарушений не могут быть достигнуты путем применения менее строго вида наказания.

Принимая во внимание личность и  семейное положение подсудимых, их неосторожную вину в наступлении тяжких последствий, суд назначил им наказание в виде ограничения свободы каждому на срок 2 года 6 месяцев с установлением пробационного контроля, возложением обязанностей и привлечением к принудительному труду.

Также осужденные лишены права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком  на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: 
Пресс-служба Экибастузского городского суда