Информация по итогам работы Аксуского городского суда за 1 квартал 2014 г.

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

03.04.2014 г. председателем Аксуского городского суда в здании суда в присутствии судей суда, представителей СМИ г. Аксу проведен брифинг, где до сведения присутствующих доведена информация о работе суда по отправлению правосудия за 1 квартал 2014 г.

Приведены статистические данные по уголовным и гражданским делам. По сравнению с аналогичным периодом поступление уголовных дел уменьшилось. Причиной уменьшения стали изменения и дополнения, внесённые в уголовный закон, в связи с гуманизацией уголовного законодательства. Обжаловано в апелляционном порядке приговоры, в большей части оставлены без изменения. До сведения присутствующих также доведена информация по качеству отправления правосудия, сведения по карательной практике при рассмотрении уголовных дел, сведения по санкционированию ареста, сведения о рассмотренных материалах по линии УИИ и ГОВД. При отправлении правосудия по уголовным делам судом не допущены факты незаконного осуждения граждан. При рассмотрении уголовных дел не допущено нарушение сроков, установленных УПК РК.

До сведения присутствующих также было доведено, что с учётом оконченных (рассмотренных) уголовных дел, материалов УИС, материалов СЛПУ, материалов по санкционированию ареста, среднемесячная нагрузка на 1 судью, рассматривающего уголовные дела составила 13.2 дела, вместо установленного норматива 8.2 дела в месяц.

До сведения присутствующих также была доведена информация по гражданским делам. Всего за 1 квартал 2014 г. окончено 1158 дел. Из обжалованных в апелляционном порядке решений, в большей части оставлены без изменения. По сравнению с аналогичным периодом рассматриваемый период охарактеризован увеличением поступления в производство суда гражданских дел (1 квартал 2013 г. - 863, увеличение составило + 295). При рассмотрении гражданских дел нарушений сроков рассмотрения, предусмотренных ГПК РК, не допущено.

С учётом оконченных (рассмотренных) дел, среднемесячная нагрузка на 1 судью, рассматривающего гражданские дела составила 77.2 дела, вместо установленного норматива 28.2 дела в месяц.

Кроме того, до сведения присутствующих доведена информация об организации работы суда, работы электронной программы «ЕАИАС СО РК».

Пресс-служба Аксуского
городского суда

Источник: 
Пресс-служба Аксуского городского суда