Пресс-релиз

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

9 февраля 2023 года судом № 2 города Павлодара рассмотрено дело  по факту мошенничества, то есть хищения чужого имущества, совершенное путем обмана и злоупотребления доверием в особо крупном размере ( п.2) ч. 4 ст.190 УК).

Что установлено судом

С марта 2019 года по  август 2020 года И. путем злоупотребления доверием К., убеждая и внушая ей о том, что обладает даром нетрадиционного лечения и сверхъестественной силой завладела денежными средствами, на общую сумму  119480000 тенге,  за проведения специальных ритуалов в сфере оккультизма для укрепления семейных уз потерпевшей,  здоровья детей и процветания бизнеса.

Позиции сторон:

Прокурор просил назначить И.  5 лет лишения свободы.

Потерпевшая согласилась с позицией прокурора.

Подсудимая вину не признала, просила ее оправдать.

Почему и какое наказание назначил суд

Законом за данное преступление предусмотрено наказание от 5 до 10 лет лишения свободы.

Вина И. доказана собранными по делу доказательствами, показаниями потерпевшей, свидетелей.  

С учетом смягчающих вину обстоятельств:  отсутствия судимости, положительной характеристики по месту жительства, наличия на иждивении двух малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, и при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу суд назначил И. наказание  в виде лишения свободы, сроком на 5  лет. В связи с наличием малолетних детей  на основании части 1 статьи 74 УК назначенное И. наказание отсрочено на 5 лет т.е. до 9 февраля 2028 года.

Также судом взыскан с И. в пользу потерпевшей имущественный ущерб в размере 119480000 тенге.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Источник: 
Пресс-служба Суда№2 города Павлодара