ПРЕСС-РЕЛИЗ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 

15 февраля 2022 года специализированным судом по административным правонарушениям города Павлодара рассмотрено дело в отношении главного специалиста Павлодарского областного суда Н. по факту совершения административного  правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 608 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения).

Что установлено судом

4 февраля 2022 года, около 23 часов 35 минут, Н. в городе Павлодаре управляла транспортным средством «Hyundai Accent», находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Вина Н. в административном правонарушении подтверждена заключением медицинского освидетельствования, показаниями врача-нарколога, сотрудника полиции, видеоматериалами, а также другими доказательствами.

Позиция сторон

В суде прокурор просил назначить 15 суток административного ареста с лишением права управления на 7 лет.

Н. вину не признала.

Не соглашаясь с протоколом об административном правонарушении, Н. его обжаловала в предусмотренном главой 44 КоАП порядке.

В этой связи, на основании требований части 4 статьи 829-5 КоАП суд обязан приостановить срок рассмотрения дела.

Постановлением суда от 15 февраля 2022 года жалоба Н. на протокол об административном правонарушении оставлена без удовлетворения, после чего рассмотрение дела продолжено с принятием окончательного решения.

Решение суда

За содеянное законом предусмотрено безальтернативное взыскание только в виде административного ареста на 15 суток и лишение права управления транспортным средством на 7 лет.

Судом с учетом доказанности вины Н. назначено 15 суток административного ареста с лишением права управления транспортными средствами на 7 лет.

Кроме того, в адрес Департамента полиции области вынесено частное постановление по факту нарушения законности, в  числе которых не своевременное назначение химико-токсикологической экспертизы по ходатайству Н., что явилось причиной отложения судебного заседания.

 

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда