«Публикации в Facebook признаны порочащими деловую репутацию исправительного учреждения»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Павлодарским областным судом рассмотрено дело по иску РГУ «Учреждение УК 161/2» о защите деловой репутации.

В социальной сети «Facebook» ответчик Семенова Е.А. опубликовала три поста, которые содержали сведения о наличии нарушений в деятельности исправительного учреждения. 

В первом посте автор указала, что служба безопасности Департамента Уголовно-исполнительной системы по Костанайской области пытается скрыть все факты и заставить молчать осужденных, положение которых после коллективной жалобы и передачи видео службе безопасности ухудшилось. 

Во втором посте повествуется о факте массовой голодовки, которая длилась трое суток (10 осужденных) на момент подачи жалобы, направленной в прокуратуру.

В третьей публикации от 21 января 2020 года говорится о том, что вчера и сегодня поступают сообщения о массовом отравлении осужденных в Учреждении УК 161/2.

Решением Павлодарского городского суда опубликованные в постах сведения признаны не соответствующими действительности.

Суд допросил сотрудников учреждения и непосредственно осужденных, которые по всем трем публикациям фактов направления коллективной жалобы, массовой голодовки и отравления не подтвердили.

По делу проведена судебная лингвистическая экспертиза, согласно ее выводам в постах имеются выражения, которые имеют негативно-оценочное значение, отрицательно характеризуют деятельность данного исправительного учреждения.

В рассмотренных публикациях имеется намерение автора представить подписчикам социальной сети «Facebook» информацию о событиях в учреждении с негативно-оценочным значением в целях дискредитации, умаления деловой репутации его сотрудников.

Ввиду отсутствия доказательств о соответствии действительности сведений, судебной коллегией решение суда первой инстанции оставлено без изменения, а жалоба ответчика без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда