СУД ЗАЩИТИЛ ПРАВА РЕБЕНКА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

А., являясь матерью несовершеннолетнего Д., обратилась в суд с иском к одной из школ города об оспаривании протокольного решения об отказе в пересмотре оценки по одному предмету за 6 класс одного ученика Д.

Судом установлено, что в первом полугодии учебного 2016/2017 года по предмету «Информатика» ученику 6 класса выставлена оценка «4».

Во втором полугодии по этому предмету имел оценки 5,5,4,5,5,4,5,5, то есть шесть «5» и две «4».

По итогам полугодия необоснованно выставлена «4», соответственно за год – «4».

В этом году ребенок заканчивает 11 класс и из-за одной четверки по предмету «Информатика» за 6 класс, которая была выставлена по итогам 2016/2017 года, он не может быть претендентом на «Алтын белгi».

Данная четверка за 11 классов обучения ученика является единственной. Будучи отличником и победителем различных олимпиад все эти годы, несовершеннолетний не имеет возможности претендовать на звание «Алтын белгi».

На обращение мамы – истца, школой и управлением образовании области в пересмотре оценки было отказано, несмотря на то, что оценка за второе полугодие была выставлена неверно.

Пользуясь активной ролью, суд привлек к участию по делу Министерство образования и науки, представитель которого в своем отзыве указал на то, что доводы матери являются обоснованными и возможность пересмотра оценки за шестой класс по информатике подлежит пересмотру по среднеарифметическому расчету.

В судебном заседании судом проведена примирительная процедура, в ходе которой обращено внимание органа образования области и школы на то, что согласно Конвенции о правах ребенка, Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», закона «О правах ребенка в Республике Казахстан», во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Также отмечено, что в своем обращении от 1 января 2022 года Глава государства объявил 2022 год годом детей, с обязанием властных органов принятия конкретных мер в области здравоохранения, образования, социального обеспечения с целью защиты детства.

При активной роли судьи стороны примирились. По результатам медиации, школа обязана на повторном заседании школьной комиссии пересмотреть оценку за второе полугодие шестого класса ученика Д. по среднеарифметическому расчету, а заметем пересмотреть итоговую оценку за год, и принять меры к оформлению всех необходимых документов и направления их в компетентные органы образования, для учета при рассмотрении звания «Алтын белгi» ребенку.

Иск возвращен истцу.

 

Источник: 
Пресс служба СМАС Павлодарской области