В экономическом суде проведен семинар на тему «Основания оставления искового заявления без рассмотрения»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области проведен обучающий семинар с судьями суда на тему «Основания оставления искового заявления без рассмотрения».

С докладом выступил судья А.Т.Ищанов, который изложил основания оставления искового заявления без рассмотрения, при рассмотрении гражданских дел предусмотренные статьей 279 ГПК РК.

Судьей, обращено внимание, что оставление заявления без рассмотрения – это не препятствующее повторной подаче заявления в суд процессуальное последствие нарушения заинтересованным лицом условий обращения в суд за защитой своих прав и законных интересов.

Докладчик отметил, что в отличие от прекращения производства, оставление заявления без рассмотрения свидетельствует лишь о нарушении истцом (заявителем) установленного законом порядка реализации права на судебную защиту (например, подача заявления лицом, не имеющим полномочий на его подписание). Заинтересованному лицу достаточно лишь выполнить соответствующее требование процессуального закона (например, выдать доверенность), и оно может вновь возбудить процесс по тождественному заявлению

В завершении семинара участники обменялись мнениями и обсудили основания оставления исковых заявлений без рассмотрения.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного экономического суда Павлодарской области