В Майском районном суде обсудили практические вопросы деятельности следственных судей

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Майском районном суде состоялся «круглый стол» на тему: «Обеспечение равенства между обвинением и защитой: расширение полномочий следственных судей».

В мероприятии приняли участие председатель суда У.Рахимбергенова, представители районной прокуратуры, органов внутренних дел и адвокаты юридической конторы.

В ходе «круглого стола» участники детально обсудили и отработали практические вопросы по санкционированию, мер пресечения в виде содержания под стражей, наложения ареста на имущество, объявления в международный розыск подозреваемого и обвиняемого, рассмотрению жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя и прокурора. Также были обсуждены подходы по осуществлению депонирования в ходе досудебного производства показаний потерпевшего и свидетеля.

Институт следственных судей в республике действует с начала 2015 года. Назначаемый председателем районного и приравненного к нему суда следственный судья наделен большими функциями.

В рамках «Плана Нации» определено, что в будет проведена поэтапная передача следственному судье полномочий по санкционированию всех следственных действий.

В настоящее время следственный судья санкционирует восемь процессуальных действий. В рамках усиления судебного контроля следственному судье передан ряд дополнительных полномочий, таких как санкционирование осмотра, выемки и обыска.

В завершении «круглого стола» участники выработали методические рекомендации, которые позволят существенно улучшить работу следственных судей в условиях нового уголовно-процессуального законодательства.

Источник: 
Пресс-служба Майского районного суда