Актуальные вопросы по делам об уголовных правонарушениях в сфере экономической деятельности

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Павлодарским областным судом проведен круглый стол на тему: «Актуальные вопросы по делам об уголовных правонарушениях в сфере экономической деятельности».

Мероприятие провел председатель судебной коллегии по уголовным делам Солтыбаев М.Е., участие приняли  судьи Павлодарского областного суда Фриман В.А., Каркада И.Ю., председатели и судьи, рассматривающие уголовные дела, представители прокуратуры области и города, член совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции РПП «Атамекен» Кунадилова К.Ж., представитель РПП «Атамекен» Бассуова Г.Е., представители Департамента экономических расследований по Павлодарской области, Департамента государственных доходов и коллегии адвокатов.

Вступая с приветственным словом, председатель судебной коллегии по уголовным делам Мурат Солтыбаев обратил внимание, что проведение круглого стола способствует формированию единообразной судебной практики расследования и рассмотрения данной категории дел.

Судья суда №2 города Павлодара Бекмухамбетова А.Ч. выступила  с  докладом на тему «Актуальные вопросы по делам об уголовных правонарушениях в сфере экономической деятельности».

Заместитель руководителя ДЭР по Павлодарской области Каримов Е.С. озвучил проблемные вопросы при регистрации и расследовании уголовных дел по статьям 216, 245, 217, 218, 214 УК, проведения судебно-экономических экспертиз, а также вопросы  разграничения продолжаемых и неоднократных преступлений.

Заместитель начальника Управления по надзору за законностью досудебного расследования Калыбеков Г. и старший помощник прокурора Управления по надзору за законность досудебного расследования Магауин А. выразили свое видение разрешения озвученных проблемных вопросов и обратили внимание, что правильное применение уголовного законодательства при рассмотрении дел об уголовных правонарушениях в сфере экономической деятельности обеспечивает защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, охраняемых законом интересов общества и государства.

Участвующая адвокат Джамалиденова К.К. высказала мнение о необходимости обязательного проведения по делам об уклонении от уплаты налогов судебных экспертиз в целях достоверного установления суммы налогов, подлежащих доначислению, также акцентировала внимание на необходимость избавления от обвинительного уклона против законного предпринимательства.

Также на мероприятии выступила начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров Бассуова Г.Е., которая пояснила о проводимой работе Палаты предпринимателей области по защите прав бизнеса.

По озвученным вопросам даны разъяснения и рекомендации по правильному толкованию и применению Закона при расследовании и разбирательстве дел об уголовных правонарушениях в сфере экономической деятельности.

 

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда