«Актуальные вопросы по защите прав детей, включая международные стандарты прав человека для лиц, участвующих в судебных процессах»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Павлодарском областном  суде проведен семинар на тему: «Актуальные вопросы по защите прав детей, включая международные стандарты прав человека для лиц, участвующих в судебных процессах».

В мероприятии приняли участие председатель судебной коллегии по гражданским делам Толегенов С.К., судья Павлодарского областного суда Темирова К.А., председатель и судьи Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области, представители прокуратуры области и города, Управления образования Павлодарской области, Отдела опеки и попечительства ГУ «Отдел образования города Павлодара», ювенальной полиции ОМПС Управления полиции Павлодарской области, КГУ «Региональный центр поддержки детей, нуждающихся в специальных социальных условиях», а также руководители средних образовательных школ города Павлодара.

Открывая мероприятие, председатель судебной коллегии по гражданским делам Толегенов С.К., выступил с приветственным словом, отметил важность проводимого мероприятия.

Председатель Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних по Павлодарской области Марданов С.К. выступил с  докладом на тему «Своевременное состояние механизма реализации и защиты прав детей в Казахстане», Инспектор-психолог суда по делам несовершеннолетних Шиман С.Г.- рассказала о  правах  несовершеннолетних на психологическое обеспечение в рамках судебного процесса.

Заместитель руководителя по семейному устройству детей КГУ «Региональный центр поддержки детей, нуждающихся в специальных услугах Сагиева К.К. рассказала о деятельности КГУ «Региональный центр поддержки детей, нуждающихся в специальных услугах».

Также в ходе семинара выступали заместитель руководителя Управления образования Павлодарской области Аканова Р.К.; адвокат коллегии адвокатов Павлодарской области Султанбекова Г.Т.;  прокурор управления прокуратуры Павлодарской области Тусупаева А.Л.

Участники семинара обсудили актуальные вопросы защиты прав детей, включая международные стандарты прав человека для лиц, участвующих в судебных процессах.

На все вопросы были даны разъяснения и рекомендации по правильному толкованию и применению Закона касательно гражданского судопроизводства по делам названной категории.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда