Обсуждены вопросы по обжалованию актов в сфере регулирования и развития финансового рынка

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

СМАС Павлодарской области проведен круглый стол на тему «Практика рассмотрения административных дел об оспаривании действий (бездействий), решений РГУ «Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка».

В работе круглого стола приняли участие сотрудники Управления региональных представителей города Павлодара, представители Палаты предпринимателей «Атамекен», юридические консультанты Павлодарской области.

 Начальник Управления региональных представителей города Павлодар Нурмахин Т.М. подробно рассказал о порядке проведения документальных проверок, какие документы составляются по результатам таких проверок. 

В частности, Законом Республики Казахстан «О государственном регулировании, контроле и надзоре финансового рынка и финансовых организаций» предусмотрено, что орган контроля и надзора в пределах компетенции проводит самостоятельно либо с привлечением других государственных органов и (или) организаций проверки на основе оценки степени риска, внеплановые и документальные проверки деятельности проверяемых субъектов комплексно либо выборочно по отдельным вопросам их деятельности. Документальная проверка не требует оформления акта о ее назначении. В адрес проверяемого субъекта направляется подписанный уполномоченным должностным лицом запрос о предоставлении соответствующих документов. Проверяемый субъект представляет запрошенные документы и пояснения не позднее пятнадцати рабочих дней с даты получения запроса, если иное не установлено в запросе. Завершением документальной проверки является дата подписания уполномоченным должностным лицом заключения о ее результатах, не требующего подписания со стороны проверяемого субъекта.

 Судьи СМАС Павлодарской области Бактияров А.С., Юсупова Г.Х. рассказали о судебной практике рассмотрения дел по искам об оспаривании заключений по результатам документальной проверки ломбардов, а также вынесенных предписаний. 

Наблюдается небольшое количество поступающих дел в суд: в 2022 году – 3 дела, в 2023 году – 3 дела. Как разъяснили представители Управления региональных представителей города Павлодара, это связано в проводимыми в тот период документальными проверками ломбардов. 

До сведения участников круглого стола доведена сформировавшаяся судебная практика Верховного Суда РК. 

В частности, в постановлении судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РК (дело № 6001-23-00-6ап/1120) указано, что оспариваемое заключение не является административным актом, налагающими на истца какие-либо обязанности, а является доказательством по делу об административном правонарушении и заранее установленной силой не обладает. В заключении должностным лицом сделан вывод о рассмотрении вопроса о привлечении Товарищества к административной ответственности по части 3 статьи 208 КоАП  непредставление, а равно несвоевременное представление поставщиком информации в кредитное бюро сведений, полученных от субъекта кредитной истории, предоставление которых требуется в соответствии с законодательством РК о кредитных бюро и формировании кредитных историй, либо представление недостоверных сведений. Последствием проведенной проверки является возбуждение  дела об административном правонарушений в отношении проверяемого субъекта, соответственно вопросы наличия либо отсутствия факта нарушения законодательства о кредитных бюро и формировании кредитных историй, выраженных в непредставлении либо несвоевременном представлении поставщиком информации подлежат исследованию в рамках рассмотрения такого дела. 

В связи с чем, обращено внимание на необходимость учитывать позицию вышестоящего судебного органа, для исключения подачи в суд необоснованных исков об оспаривании заключений по результатам документальной проверки со стороны уполномоченного органа по регулированию и развитию финансового рынка. 

 

Источник: 
Пресс-служба СМАС Павлодарской области