Судом удовлетворен иск о взыскании материального ущерба

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебной коллегией по гражданским делам Павлодарского областного суда рассмотрено дело по иску ТОО «К» к С. о взыскании материального ущерба, поступившее по апелляционной жалобе ответчика на решение суда первой инстанции, которым иск был удовлетворен (дел № 5599-24-00-2а/7).

По делу установлено, что водитель С., управляя транспортным средством марки ГАЗ-3110, двигаясь на парковке по улице Генерала Дюсенова в городе Павлодаре, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и совершил наезд на припаркованное транспортное средство марки Лада 21901, принадлежащее ТОО «К». 

В результате дорожно-транспортного происшествия повреждены транспортные средства сторон.

Постановлением специализированного суда по административным правонарушениям города Павлодара С. признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 610, частью 2 статьи 611 Кодекса Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» с наложением административного взыскания в виде административного штрафа в размере 169 050 тенге.

Стоимость восстановительного ремонта автомашины составила 454 100 тенге, в связи с чем истец просил взыскать с ответчика указанную сумму. 

Согласно пункту 1 статьи 917 Гражданского кодекса Республики Казахстан вред (имущественный и (или) неимущественный), причиненный неправомерными действиями (бездействием) имущественным или неимущественным благам и правам граждан и юридических лиц, подлежит возмещению лицом, причинившим вред, в полном объеме.

Вина ответчика в дорожно-транспортном происшествии достоверно подтверждается вступившим в законную силу постановлением суда по делу об административном правонарушении.

Доводы ответчика о том, что у него угнали автомобиль, проверены и признаны судом необоснованными. Не представлены доказательств обращения С. в правоохранительные органы по факту угона автомобиля.

Понесенные ТОО «К» расходы по восстановлению транспортного средства документально подтверждены.

Постановлением коллегии решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.

Постановление вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда