В конце 2013 г. в производство суда поступило 53 исковых заявления работников ТОО «Казахстанская Промышленно-строительная Компания» о взыскании заработной платы

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Фабула дела: Работники ТОО обратились в суд с иском к ТОО «Казахстанская Промышленно-строительная Компания» о взыскании заработной платы. Свои требования мотивировали тем, что ТОО с декабря 2012 г. по сентября 2013 г. не выплачивает им заработную плату. Кроме того, истцы в заявлениях указали, что в ТОО при начислении и выплате, заработную плату разделили на две части: в первой был установлен размер заработной платы в виде оклада, а вторую часть, выплачивали как премию, тогда как в ТОО не имеется положение о премировании, и приказы о премировании не выносились. Простаивали на работе по вине ответчика, не предоставившего металлопрокат, электроэнергию.

Из 53 исковых заявлений, судом с вынесением решения было рассмотрено 15 дел, остальные 38 заявлений были истцами отозваны в ходе проведения досудебной подготовки, о чём в материалах дела имеются соответствующие заявления.

В судебном заседании 15 истцов на своих исковых требованиях настаивали, просили суд удовлетворить их исковые требования в полном объёме. Позицию истцов в судебном заседании поддержала прокуратура, представитель которой принимал участие в судебном заседании, и выразил мнение, что требования истцов являются обоснованными, и просил суд удовлетворить их в полном объёме. Представитель ответчика ТОО «Промышленно-строительная Компания» с исковыми требованиями работников не согласился, просил суд отказать в иске.

В ходе рассмотрения указанных гражданских дел, судом были установлены обстоятельства, подтверждающие доводы истцов о наличии задолженности по оплате труда. Истцами суду были представлены доказательства: справки о задолженности по заработной плате, табеля учёта рабочего времени, штатное расписание, наряды выполненных работ, которые подтвердили основания предъявления иска. Доводы же представителя ответчика судом были признаны несостоятельными, поскольку суду были представлены лишь доказательства о частичном перечислении денежных средств и трудовые договора.

Дела были рассмотрены судом в период до 19 ноября 2013 г. Решением суда исковые требования 15 истцов были удовлетворены частично. Из 15 решений, ответчиком ТОО «Промышленно-строительная Компания» было обжаловано в апелляционном порядке 12 решений. Апелляционной судебной коллегией по гражданским и апелляционным делам Павлодарского областного суда в январе 2014 г. по жалобе ответчиков 12 решений были предметом рассмотрения на законность и обоснованность вынесенных судом 1 инстанции решений. Все решения были оставлены без изменения, вступили в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда