Пресс-релиз

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

1 августа 2022 года судом № 2 г.Павлодара рассмотрено уголовное дело в отношении К., Б., Д., Е., А. и С.по факту организации (в отношении К.) и участия в массовых беспорядках.

 

Что установлено судом:

5 января 2022 года в г. Павлодаре К. перед зданием акимата Павлодарской области организовал массовые беспорядки против общественной безопасности и вместе с Д. и Б. призывали к их совершению. Кроме этого, в массовых беспорядках принимали участие Б., Е., А., С., где Е. применил насилие в отношении сотрудника полиции.

В результате противоправных действий К. и участников массовых беспорядков зданию областного акимата причинен имущественный ущерб на сумму 2 131 168 тенге, ТОО «Т» на сумму 227 200 тенге, потерпевшему А. на сумму 456 346 тенге.

Вина осужденных доказана показаниями свидетелей, документальными доказательствами, видеозаписями и заключениями экспертиз.

 

Позиция сторон:

Прокурор просил назначить К. организатору массовых беспорядков, наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, остальным – в зависимости от степени участия просил назначить наказание в виде лишения свободы, условно и ограничение свободы.

Потерпевшие по наказанию полагалась на усмотрение суда.

К. и Б. вину признали частично и просили не лишать свободы.

Е., А., С. и Д. вину признали и просили не лишать свободы.

 

Почему и какое наказание назначил суд

За организацию массовых беспорядков (ст.272 ч.1 УК) предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 4 до 10 лет, за участие в массовых беспорядках (ст.272 ч.2 УК) - лишения свободы от 3 до 8 лет, за призывы к массовым беспорядкам (ст.272 ч.3 УК) -лишение свободы до 3 лет.

За применение насилия в отношении представителя власти (ст. 380 ч.1 УК) – законом предусмотрены альтернативные виды наказания, максимально – до 3 лет лишения свободы.    

При назначении наказания, судом учтены смягчающие обстоятельства: частичное и полное признание вины, молодой возраст.  

Отягчающие обстоятельства у К. рецидив преступлений.

Учитывая степень общественной опасности преступлении и личности подсудимых.

        Судом назначено:

К. – 6 лет лишения свободы,

Б. - 4 года лишения свободы,

Е., А. и С. – 3 года лишения свободы условно, и Д. - 1 год 6 месяцев ограничения свободы,

          Приговор в законную силу не вступил.

 

Источник: 
Пресс-служба Суда №2 города Павлодара