Архив событий

20/06/2016

Павлодарскую область посетили судьи Верховного Суда

20/06/2016

С рабочей командировкой Павлодарскую область посетили судьи судебных коллегий Верховного суда И. Калашникова, К. Нурышев, судьи областных судов Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Северо-Казахстанской областей для оказания практической помощи местным судам по уголовным, гражданским и административным делам.

С целью оказания практической помощи в Павлодарскую область прибыли также заведующие секторами и главные эксперты отделов Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде (Аппарата Верховного Суда Республики Казахстан).

Пребывание в Республике Казахстан без регистрации

20/06/2016

Специализированным административным судом города Экибастуза рассмотрено административное дело по факту нарушения иностранцем законодательства Республики Казахстан в области миграции населения, выразившееся в пребывании в Казахстане без регистрации в органах внутренних дел свыше сроков, предусмотренных частью первой статьи 517 КоАП (часть вторая статьи 517 КоАП).

Житель Железинского района осужден за кражу бензопилы

20/06/2016

Железинским районным судом  рассмотрено уголовное дело по факту кражи с проникновением в хранилище (пункт 3 части второй статьи 188 УК).

Согласно материалам дела, 25 апреля текущего года К., зная, что в кладовой односельчанина М. хранится бензопила, в ночное время проник через оконную раму в кладовую, откуда совершил кражу бензопилы марки «Дружба», причинив М. материальный ущерб на сумму 15 000 тенге.

Дело о взыскании алиментов до достижения ребенком трехлетнего возраста рассмотрено в порядке медиации

20/06/2016

В соответствии со статьей 148 Кодекса «О браке и супружестве» право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая супруга в период беременности и до достижения общим ребенком трехлетнего возраста. Размер алиментов и порядок их предоставления могут быть определены соглашением между бывшими супругами либо судом.

Индивидуальный предприниматель привлечен к ответственности за хранение с целью реализации алкогольной продукции без учетных марок

20/06/2016

Иртышским районным судом рассмотрено административное дело в отношении индивидуального предпринимателя Б. за нарушение условий оборота и перемещения алкогольной продукции.

В ходе налоговой проверки магазина в села Иртышск органами Управления государственных доходов по Иртышскому району выявлен факт хранения с целью дальнейшей реализации алкогольной продукции, а именно водки, объемом 0,5 литра без учетно-контрольных марок, стоимостью по 700 тенге за бутылку, без сопроводительных накладных.

УГОЛОВНОЕ ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО В ПОРЯДКЕ МЕДИАЦИИ

20/06/2016

Актогайским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 39-летнего Ж. по  части 1 статьи 200 УК еправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) с прекращением уголовного дела в порядке медиации.

Из материалов дела следует, что 29 мая 2016 года К. увидел во дворе дома автомашину марки «Daewoo Nexia», принадлежащую А., решил завладеть автомашиной без цели хищения.

Уголовное дело по факту кражи со взоломом прекращено в порядке медиации

20/06/2016

Павлодарским районным судом рассмотрено уголовное дело по факту кражи со взломом.

Из материалов дела следует, что 9 мая 2016 года около часу ночи Т. незаконно, путем взлома проник во двор одного из сел района, где из салона автомашины марки Volsvagen Passat совершил кражу автомагнитолы марки «5-й элемент» стоимостью 10 000 тенге и флэш-карту, стоимостью 1000 тенге, пренадлежащий Д. Тем самым причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 11 000 тенге.

Уголовное дело по факту кражи водяного насоса прекращено в порядке медиации

20/06/2016

Актогайским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 48-летнего Ж. по факту кражи (часть первая статьи 188 УК) с прекращением уголовного дела в порядке медиации.

Из материалов дела следует, что 19 мая 2016 года около 16 часов К. из кладовой комнаты в доме односельчанина похитил водяной насос марки «MAROEIS» стоимостью 8 000 тенге, принадлежащий Л.

Оштрафован крупный торговый центр Павлодара

20/06/2016

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении ТОО «МЕТРО Кэш энд Керри» за неисполнение предписания, вынесенного Управлением по защите прав потребителей (часть третья статьи 462 КоАП).

Из материалов дела следует, что в адрес ТОО «МЕТРО Кэш энд Керри» Управлением по защите прав потребителей было выписано предписание об устранении нарушений требований законодательства  Республики Казахстан в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

«Круглый стол» с участием объединения «Женщины - За будущее нации» прошел в ювенальном суде

20/06/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области» состоялся «круглый стол» с участием общественного объединения «Женщины - За будущее нации».

В работе круглого стола приняли участие директор общественного объединения Бороздина Жанна Юрьевна, судьи суда.

Открывая работу «круглого стола», председатель суда М. Дайкенов обратил внимание собравшихся на актуальность темы, об усилении ответственности родителей за воспитание детей.

Судом утверждено соглашение об урегулировании спора в порядке медиации

20/06/2016

В Павлодарском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску Г. к Р. о взыскании суммы обязательств.

В ходе судебного разбирательства, стороны достигли соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, проведенной при содействии судьи А.Абеновой. По условиям, ответчик К. признает сумму в размере 39 841 тенге, истец Г. отказывается от исковых требований о разделе обязательств.

Последствия прекращения производства по иску, предусмотренные статьями 277-278 ГПК, сторонам разъяснены.

В Экибастузском городском суде проведено совещание по вопросу пропускного режима

20/06/2016

В Экибастузском городском суде проведен «круглый стол» по обсуждению совместного приказа Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан и Министерства внутренних дел Республики Казахстан «Об утверждении Правил по обеспечению пропускного и внутриобъектового режимов для посетителей на территории и в зданиях Верховного Суда, местных судов Республики Казахстан, Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан (аппарата Верховного Суда Республики Казахстан) и его территориальных органов».

В связи с нарушениями в работе банкротного управляющего в адрес Комитета государственных доходов Министерства финансов судом вынесено частное определение

20/06/2016

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области рассмотрено гражданское дело по иску алматинского ТОО «K» к банкротному управляющему ТОО «Азия» Е. Нурахметову о понуждении заключить договора.

Решением экономического суда от 23 мая 2016 года в удовлетворении иска отказано.