Архив событий

23/06/2016

Суд признал недействительным решение акима Павлодара в части предоставления земельного участка гражданину

23/06/2016

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по заявлению  граждан К., А., Н. к акиму города Павлодар о признании недействительным решения акима города в части предоставления земельного участка М.

Согласно материалам дела, по договору приватизации как заявителям, так и гражданину М. принадлежит квартира и земельный участок. На основании решения акима города Павлодара выдан акт на право собственности на земельный участок. При этом в акте на право собственности на земельный участок собственником указан только гражданин М.

Урегулирование спора в порядке медиации

23/06/2016

Аксуским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску о взыскании убытков, причиненных в результате неисполнения ответчиком договорных обязательств.

Истец А. обратился с иском в суд к Б. о  взыскании убытков в размере 6 708 108 тенге, причиненных ему в результате неисполнения ответчиком договорных обязательств  по изготовлению  и монтажу  пластикового окна  и холодной вставки.

В Павлодарском районном суде проведен брифинг по итогам отправления правосудия за 5 месяцев 2016 года

23/06/2016

В Павлодарском районном суде состоялся брифинг на тему «Подведение итогов работы Павлодарского районного суда по отправлению правосудия за 5 месяцев 2016 года». В брифинге приняли участие исполняющий обязанности председателя суда А. Ищанов, представитель местного СМИ корреспондент газеты «Нива» А. Суюндукова.         

Противодействие коррупции и порядок пропускного режима обсудили в Качирском районном суде

23/06/2016

В Качирском районном суде проведен «круглый стол» с участием заведующей канцелярией Д. Джумабековой, сотрудников ГУ «Управления специализированной службы охраны городов и областей» МВД РК (УССО) на тему «Противодействие коррупции и порядок пропускного режима».

Жительница Аксу осуждена за оскорбление

23/06/2016

Аксуским городским судом рассмотрено уголовное дело по факту оскорбления (часть первая статьи 131 Уголовного кодекса).

Согласно материалам дела, жительница города Аксу Павлодарской области П. со своего мобильного телефона совершала неоднократные звонки гражданке К. При этом выражалась ее адрес нецензурными и оскорбительными словами в неприличной форме, а также направляла SMS-сообщения, оскорбляющие честь и достоинство последней. Записи телефонных разговоров записи и стали неопровержимыми доказательствами в суде.

В Щербактинском районном суде проведен «круглый стол» с участием представителя объединения «Жастар толкыны»

23/06/2016

В Щербактинском районном суде проведен «круглый стол» с участием председателя МОО «Жастар толкыны» С.Амренова. В организации «круглого стола» приняли участие председатель суда и специалисты.

В Баянаульском районном суде проведен «круглый стол» по вопросу пропускного режима

23/06/2016

В Баянаульском районном суде проведен «круглый стол» с участием коллектива суда и сотрудника Управления специализированной службы охраны МВД (УССО) на тему «Правила по обеспечению пропускного и внутриобъектного режимов для посетителей на территории и в зданиях судов».

Председателем суда Д. Салатовым доведено до сведения присутствующих, что разработаны новые правила пропускного режима, утвержденные совместным приказом МВД РК и Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном суде.

В Баянаульском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Участие прокурора в гражданском процессе»

23/06/2016

Баянаульским районным судом проведен «круглый стол» с участием председателя суда Д. Салатова, судьи С. Даньяровой, помощника прокурора района Р. Рахманбергенова на тему «Участие прокурора в гражданском процессе».

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве обязательно по делам, затрагивающим интересы государства, когда требуется защита общественных интересов или граждан, которые самостоятельно не могут себя защищать, а также необходимость участия прокурора признана судом или прокурором.

Судом утверждено мировое соглашение

23/06/2016

В Павлодарском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску ТОО к К. о принятии мер для демонтажа незаконного проведенного водопровода.

Суд удовлетворил иск о взыскании суммы по кредитным обязательствам

23/06/2016

В Павлодарском городском суде рассмотрен иск гражданина К. к ответчику С., с привлечением третьих лиц – Банков, о взыскании суммы по кредитным обязательствам.

Согласно договорам банковского займа, истцу и ответчику были предоставлены кредиты, которые в последствии истцом самостоятельно выплачены.

«Круглый стол» по вопросам противодействия коррупции проведен в Железинском районном суде

23/06/2016

В Железинском районном суде председателем суда Г.Ертаевым проведен «круглый стол» на тему «Противодействие коррупции» с участием  руководителя Управления государственных доходов района А. Бенера, начальника Управления юстиции района В. Гуриной, руководителя территориального отдела судебных исполнителей М. Джураева, заведующей канцелярией Г. Аубакировой и специалистов суда.

В Актогайском районном суде состоялся брифинг

23/06/2016

Председатель Актогайского районного суда С. Хисматуллина и судья А. Кабдрашова провели брифинг на тему «Исполнение Плана нации -100 шагов в судебной системе». На брифинге приняли участие журналисты газеты «Пульс села», помощник прокурора района и начальник «Управления юстиции Актогайского района».

В своем выступлении председатель суда остановилась на пунктах плана Нации по обеспечению Верховенства закона, открытости и прозрачности судебной системы.

Список кандидатов допущенных к собеседованию на занятие вакантных (временно вакантных) административных государственных должностей корпуса «Б» (Общий конкурс) Администратора судов по Павлодарской области по решению конкурсной комиссии

23/06/2016

1.  Темирбеков Марат Еликович

2.  Кенжетаева Арина Ерлановна

По делу о признании договора купли-продажи автомашины недействительной стороны пришли к медиативному соглашению

23/06/2016

В Павлодарском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску гражданки Б. к ответчику К. о признании сделки купли-продажи автомашины недействительной. В ходе подготовки дела истец изменил исковые требования, так как транспортное средство было продано третьему лицу, просил взыскать с ответчика К. половину стоимости автомашины.

Суд отказал в удовлетворении жалобы на действия Управления Комитета по правовой статистике и специальным учетом Генеральной Прокуратуры

23/06/2016

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по заявлению А. об обжаловании действий ГУ «Управление Комитета по правовой стистике и специальным учетам Генеральной Прокуратуры Республики Казахстан».

За продажу газовых баллонов без регистрации к ответственности привлечен житель Качирского района

23/06/2016

На основании  предписания сотрудниками УГД по Качирскому району проведена тематическая налоговая проверка у физического лица А.

Установлено, что А. осуществлял без соответствующей регистрации в Управлении государственных доходов по Качирскому району и специального разрешения торговлю газовыми баллонами.  

Допрошенный в судебном заседании А. пояснил, что он продает газовые баллоны жителям села. В качестве индивидуального предпринимателя он не зарегистрирован. Лицензии на занятие данной деятельности у него не имеется.

Суд признал право собственности на движимое имущество

23/06/2016

Лебяжинским районным судом Павлодарской области рассмотрено гражданское дело по заявлению В. к ГУ «Отдел финансов Лебяжинского района», третьему лицу, не заявляющему самостоятельных требований А. о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства.

Из материалов гражданского дела установлено, что 28 июня 2015 года умер сын заявителя И., после его смерти открылось наследство в виде автомашины. Однако ввиду юридической неосведомленности, заявителем был пропущен срок для принятия наследства.

Для студентов юридического факультета ИнЕУ в Павлодарском районном суде проведен День открытых дверей

23/06/2016

В Павлодарском районном суде заведующей канцелярией организована встреча со студентами юридического факультета колледжа Инновационного Евразийского Университета.

Заведующая канцелярией А. Сыздыкова и главный специалист суда А. Жанжигитова разъяснили специфику работы судебной системы, а также порядок приема на работу в суды.

В ходе встречи студенты интересовались требованиями, предъявляемыми к кандидатам, желающим работать в судебной системе.

Суд прекратил административное дело в отношении бухгалтера Железинского ОЖКХ

23/06/2016

Железинским  районным судом рассмотрено административное дело в отношении главного специалиста по бухгалтерскому учету ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Железинского района» Д.

Из материалов дела следует, что 9 июня 2016 года судебным исполнителем составлен протокол об административном правонарушении в отношении в отношении Д. По факту неисполнения решения суда (статья 669 КоАП).

Уголовное дело по факту кражи из магазина прекращено в порядке медиации

23/06/2016

Щербактинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении двоих молодых людей по факту кражи из магазина.

Из материалов дела следует, что двое молодых людей в ночное время в селе Алексеевка Щербактинского района с помощью гвоздодера отогнули решетки в проеме окна и проникли в помещение магазина «Магнит». Из магазина они похитили продукты питания, алкогольную, парфюмерную продукцию и деньги. В результате кражи владельцу магазина причинен материальный ущерб на сумму 90 000 тенге.