Судом взыскана компенсация морального вреда за распространение фотографий истца

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судебной коллегией по гражданским делам Павлодарского областного суда рассмотрено дело по иску М. к А., И., А., Н. о запрете обнародования и распространения  фотографий, взыскании компенсации морального вреда. 

По делу установлено, что истец М. направила свои фотографии по мессенджеру WhatsApp ответчику А.. которая в своем статусе мессенджера  выложила фотоколлаж из трех фотографий истца с надписью: «Крутой результат. Девушки подарите себе здоровье, красоту и молодость. Вы можете себе это позволить!!! Из татешки в девушку». На фотографиях истец изображена до и после снижения веса тела. Истец в ответ на размещение ее фотографий в статусе А. отправила ответчику сообщение со словом «Рахмет» и два изображения смайла. Через некторое время А. вновь выставила в статусе фотоколлаж вместе с рекламой объявленного марафона по избавлению от лишних килограммов, на что М. написала ответчику сообщение с просьбой больше не выкладывать ее фотографии, с чем А. согласилась.

Копия статуса А. была переопубликована ответчиками А., И., А., Н. в своих аккаунтах в социальной сети Instagram, что возмутило М., и по ее просьбе указанными ответчиками фотоколлаж был удален.

Истец мотивировала иск тем, что ответчики без ее разрешения опубликовали в социальной сети фотографии, на которых изображена не в хорошей физической форме, из-за чего ей начали звонить разные люди и насмехаться над ней, выражая эмоции в неприличной форме. Из-за перенесенного в связи этим стресса у нее начались проблемы со здоровьем, появились панические атаки. Истец просила суд: 1) запретить ответчикам дальнейшее обнародование и распространение ее фотографий в интернет-ресурсе Instagram;  2) взыскать в солидарном порядке с ответчиков компенсацию морального вреда в сумме 800 000 тенге. 

Решением суда первой инстанции иск удовлетворен частично: с ответчика А. в пользу М. взыскана компенсация морального вреда в сумме 40 000 тенге, с остальных ответчиков в пользу М. взыскано по 5 000 тенге. В удовлетворении требований о запрете дальнейшего обнародования и распространения фотографий и взыскании остальной суммы компенсации морального вреда – отказано.

Суд первой инстанции мотивировал решение тем, что А. неправомерно создала фотоколлаж с изображением истца и распространила его, чем нарушены неимущественные права М. на личное изображение.

В апелляционной жалобе истец просила решение изменить и удовлетворить иск в полном объеме.

При рассмотрении дела в апелляционном порядке коллегия пришла к выводу, что взысканная компенсация соответствует требованиям разумности и справедливости. Так как сразу после  сообщений  М. ответчиками фотоколлаж удален с их аккаунтов в социальной сети Instagram, в удовлетворении требования в этой части отказано обоснованно.

Постановлением суда апелляционной инстанции вынесенное решение оставлено без изменения.

Постановление вступило в законную силу.

 

Источник: 
Пресс-служба Павлодарского областного суда