Архив событий

13/05/2015

Незнание закона не освобождает от ответственности

13/05/2015

20 апреля 2015 года Щербактинским районным судом рассмотрено административное дело  в отношении гражданина Республики Кыргызстан Х., который нарушил правила пребывания в Республике Казахстан, уклонившись от выезда в установленные сроки.

В судебном заседании Х. вину в совершенном правонарушении признал полностью и пояснил, что в срок, установленный в миграционной карточке, не выехал, в связи с финансовыми затруднениями.

Суд признал его виновным по ст. 517 ч. 4 КоАП РК и назначил наказание в  виде  административного ареста сроком на одни сутки.

Мужчина получил удар ножом в грудь во время ссоры

13/05/2015

Майским районным судом Павлодарской области было рассмотрено уголовное дело в отношении  гражданки Ж., жительницы отгонного участка «Аршалы» Майского района.

Из уголовного дела  следует, что гр.Ж. находясь на рабочем месте на отгонном участке «Аршалы» КХ «Актай» в ходе возникшей ссоры с гражданином И., нанесла ему ножом проникающий удар в грудную клетку, от чего последний, в результате полученных травм, госпитализирован в больницу.

По данному факту органами следствия возбуждено уголовное дело по ст.106 ч.1 УК РК, обвиняемая предана суду.

Дело прекращено в порядке медиации

13/05/2015

В Майском районном суде рассмотрено гражданское дело по иску Ж. к ответчику Н. о возмещении ущерба, причиненного в результате ненадлежащего строительства мечети в с.Малайсары Майского района по его заказу.

Истец Ж. в своем  исковом заявлении указал, что причинен ущерб в сумме 7 000 000 тенге. В ходе судебного разбирательства стороны пришли к мировому соглашению,  по которому ответчик обязался устранить и исправить все указанные недостатки в строительстве мечети  в срок до 05 июня 2015 года, а истец  по результатам устранения  недостатков  не требовать возмещения ущерба.