Архив событий

05/10/2021

Обучение членов согласительной комиссии

05/10/2021

В рамках Меморандума о сотрудничестве, заключенного между Павлодарским областным судом и Территориальным объединением профсоюзов Павлодарской области судьи Павлодарского городского суда Шевченко В.Н. и Хамитова А.А. приняли участие в обучении членов согласительных комиссий  АО «ПАВЛОДАРЭНЕРГО», АО «Павлодарская распределительная электросетевая компания», ТОО «Павлодарские тепловые сети», ТОО «Павлодарэнергосбыт», ТОО «Экибастузтеплоэнерго», ТОО «СредазэнергомонтажПавлодар», АО «Каустик», ТОО «УПНК-ПВ».

В мероприятии приняли участие более 70 участников.

Информация о деятельности СМАС Павлодарской области за 3 месяца 2021 года

05/10/2021

За период с 1 июля по 30 сентября 2021 года поступило 246 административных иска.

Наибольшее  количество составили иски:

* об обжаловании действий (бездействий) судебных исполнителей-62 (26%);

* по земельным спорам – 38 (16%);

* по налоговым спорам –22 (9%);

* в сфере государственных закупок-22

* по охране окружающей среда –18 (8%);

* по жилищным спорам-11, по трудовым спорам-7, по имущественным спорам-5, по таможенным спорам-1, по защите прав потребителей-1, по пенсионным спорам-2, о защите избирательных прав -2, прочие иски-55

Иск об установлении отцовства оставлен без рассмотрения

05/10/2021

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке (супружестве) между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна или попечителя ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

О взыскании задолженности за обучение

05/10/2021

Потребность в квалифицированных специалистах - всегда острый вопрос. Поэтому государство в соответствии с законом оказывает гражданам помощь в получении образования как безвозмездно, так и на платной основе. В последнем случае лицам, получившим образовательные услуги, не всегда удается исполнить принятые на себя обязательства, в связи с чем возникают споры правового характера.

Так судебной коллегией по гражданским делам Павлодарского областного суда рассмотрено дело по иску Госучреждения к Ж. о взыскании задолженности за обучение.