Архив событий

19/10/2021

Мелкое хулиганство

19/10/2021

В Специализированном суде по административным правонарушениям города Павлодара рассмотрены дела о нарушениях общественного порядка.

В суде установлено, что 15 октября 2021 года в г. Павлодаре гражданин К., находясь в подъезде дома по ул. Осипенко, 1/1, повредил камеру видео наблюдения, тем самым нарушил общественный порядок, выражая неуважение к окружающим, т.е. совершил мелкое хулиганство.

Во втором случае, 16 октября 2021 года в г. Павлодаре гражданка Н. также совершила мелкое хулиганство, которое выразилось в нарушении общественного порядка с повреждением видеокамеры.

Процедура медиации по административному иску на действия регистрирующего органа

19/10/2021

13 октября 2021 года СМАС Павлодарской области утверждено медиативное соглашение, заключенное между истцом В. и регистрирующим органом.

Жительница города Павлодара получила отказ в государственной регистрации договора купли-продажи недвижимого имущества.

Административный орган не указал, по каким причинам было отказано истцу в регистрации договора.

В суде выяснилось, что причиной отказа послужило не представление квитанции об оплате сбора за государственную регистрацию. При этом, В. своевременно оплатила этот сбор.

Суд обязал акимат продлить срок аренды земельного участка

19/10/2021

Истец К. получил в аренду земельный участок для индивидуального жилищного строительства дома.

При обращении в уполномоченный орган за продлением срока аренды на земельный участок, ему было отказано.

Истец К. обратился с иском в суд об отмене решения об отказе в продлении срока аренды земельного участка.

Решением суда иск был удовлетворен.

Удовлетворяя требования истца, суд учел, что  земельный участок освоен истцом согласно его целевого назначения. Произведено строительство дома.

Состоялась встреча с представителями профсоюзных общественных объединений Павлодарской области

19/10/2021

По приглашению Территориального объединения профсоюзов Павлодарской области в рамках выполнения Меморандума о сотрудничестве, заключенного с Павлодарским областным судом, состоялась диалоговая площадка на тему «Актуальные вопросы применения Административного процедурно-процессуального кодекса Республики Казахстан».

Спикерами выступили председатель Специализированного межрайонного административного суда Павлодарской области Бактияров Адлет Сайранович и судья Юсупова Гульмира Хасимовна.

Отмена неблагоприятного акта по налоговому спору

19/10/2021

СМАС Павлодарской области рассмотрено административное дело по иску ТОО к налоговому органу об оспаривании действий и отмене решения.

ТОО произвело ввоз товаров, используемых для индивидуальной защиты медицинского назначения.

Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16 марта 2020 года №21 предоставляются льготы в виде освобождения от уплаты ввозной таможенной пошлины товаров, импортируемых для предупреждения и предотвращения распространения короновирусной инфекции на территории ЕАЭС.