Архив событий

31/10/2017

Судом установлен трудовой стаж

31/10/2017

Майским районным судом рассмотрено гражданское дело по заявлению гражданки Д об установлении факта трудовой деятельности, имеющего юридическое значение.

Свои требования мотивировала тем, что в настоящее время она оформляет документы для получения государственной пенсии.

Ветеран судебной системы М.Иванова приняла участие в работе «круглого стола» по обсуждению проблем жестокого обращения и насилия над детьми в семье

31/10/2017

Ветеран Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области Иванова М.А. 25 октября 2017 года приняла участие в работе круглого стола на тему «Актуальность проблемы жестокого обращения и насилия над детьми в семье.

«Круглый стол» на тему «Правовая защита прав несовершеннолетних детей в суде»

31/10/2017

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся круглый стол на тему «Правовая защита прав несовершеннолетних детей в суде».

В мероприятии приняли участие директор Общественного объединения «Центр поддержки одиноких матерей» Жакетаева М.Ж., главный специалист сектора опеки и попечительства ГУ «Отдел образования города Павлодара» Кощегулова Г.Б., судьи суда.

«Круглый стол» на тему «Развитие альтернативных способов в разрешении споров»

31/10/2017

В Железинском районном суде прошел круглый стол на тему: «Развитие альтернативных способов (медиация, партисипативная процедура) в разрешении  споров».

В мероприятии приняли участие судьи, прокуроры, адвокаты и специалисты суда.

Участники обсудили особенности применения судебной медиации в новой редакции Гражданского процессуального кодекса, а также вопросы, касающиеся развития партисипативных процедур при разрешении судебных споров.

Экибастузский городской суд отказал в удовлетворении иска о восстановлении на работе

31/10/2017

В Экибастузском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску гр.А. к АО о признании незаконным и отмене приказа о расторжении трудового договора, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и морального вреда.

Из материалов дела следует, что приказом от 20 февраля 2017 года «О наложении дисциплинарного взыскания» трудовой договор с гр.А. начальником управления расторгнут, за повторное ненадлежащее исполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, в соответствии с пп.16 п.1 ст.52 ТК РК.

Суд взыскал материальный ущерб на сумму более одного миллиона тенге, причиненный источником повышенной опасности

31/10/2017

В Экибастузском городском суде рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению ТОО к гр.Ш. о возмещении ущерба, причиненного источником повышенной опасности.

Судом установлено, что гр.Ш. управляя автомашиной марки УАЗ, принадлежащей на праве частной собственности истцу, не обеспечив безопасность дорожного движения, не справившись с рулевым управлением из-за погодных условий, выехав на полосу встречного движения, совершил столкновение с автомашиной марки «Паз672м/Paz 672m», под управлением водителя гр.А.

Экибастузский городской суд отказал Банку о взыскании долга наследодателя с перешедшего наследства к наследникам

31/10/2017

В Экибастузском городском суде рассмотрено гражданское дело по иску Банка к гр.Б. о взыскании долга наследодателя с перешедшего наследства к наследникам.

Согласно статье 1072-1 ГК, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом на выдачу свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Несвоевременная уплата налога

31/10/2017

Майским районным судом рассмотрено административное дело в отношении юридического лица за несвоевременную уплату косвенных налогов в срок, установленный налоговым законодательством Республики Казахстан (часть первая статья 287 КоАП).

Согласно материалам дела правонарушитель несвоевременно произвел оплату налога на добавленную стоимость по импортируемым товарам на сумму 438 329 тенге, которую необходимо было произвести согласно налоговому кодексу не позднее 20 числа месяца, следующего за налоговым периодом.

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области заключено партисипативное соглашение

31/10/2017

В Специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области спор урегулирован в порядке партисипативной процедуры.

ТОО обратилось в суд с иском к ТОО «Капитал Cоmpany» о взыскании задолженности за невыполненную работу по договору подряда в размере 16 511 556 тенге.

В ходе судебного разбирательства стороны достигли соглашения об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры, проведенной при содействии суда.

Cутки ареста за брошенный окурок

31/10/2017

Специализированным административным судом города Павлодара рассмотрено административное дело в отношении гражданина Г.  по ч. 1 ст. 434 КоАП (мелкое хулиганство).

Правонарушитель Г., находясь возле остановки «СНЭК БАР» по ул.Торайгырова, покурив сигарету, выбросил окурок на землю, тем самым, загрязнив место общего пользования.

В судебном заседании правонарушитель Г. свою вину признал полностью и просил суд строго не наказывать.

13 осужденным суд сократил на одну четвертую не отбытую часть срока наказания на основании Закона об амнистии

31/10/2017

Актогайским  районным судом  рассмотрено 13 представлений службы пробации Актогайского района о сокращении на ¼  не отбытую часть срока наказания в отношении  13 осужденных на основании Закона Республики Казахстан «Об амнистии в связи с двадцатипятилетием Независимости Республики Казахстан» от 13.12.2016 года.

День открытых дверей в Центре адаптации несовершеннолетних

31/10/2017

В Центре адаптации несовершеннолетних прошел День открытых дверей.

Почетными гостями стали ветеран судебной системы М.Иванова, судья ювенального суда Б.Кентаева.

Участники мероприятия в рамках мероприятия ответили на вопросы сотрудников Центра по вопросам уголовного, гражданского, административного судопроизводства с участием детей.

В завершение мероприятия состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам работы Центра.