Круглый стол на тему «Расширение сферы применения государственного языка»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

 В Железинском районном суде состоялся круглый стол  на тему: «Расширение сферы применения государственного языка».

В работе круглого стола приняли участие судья А.Бесеева, руководитель славянского этнокультурного объединения и член совета общественного согласия Л.Ряднова, главный специалист отдела внутренней политики и отдела культуры и развития языков аппарата акима Железинского района  Е.Аужанов  и специалисты канцелярии суда. 

Цель мероприятия- повышение статуса государственного языка.

В ходе круглого стола судья  отметила, что развитие государственного языка – это священный долг и обязанность каждого гражданина, вместе с тем и государственного служащего.

 «Главным фактором объединения всех казахстанцев является казахский язык и  нами должны быть приложены все усилия для дальнейшего развития казахского языка»,-сказала А.Бесеева. Рассказала  о значении и роли государственного языка,  реализации государственного языка,  представила статистические данные о делопроизводстве на государственном языке.

Также, в своем докладе она  рассказала о значении и роли государственного языка, об успешной реализации Программы развития государственного языка и, что благодаря толерантности, взаимопониманию в нашей стране развиваются и сохраняются без каких-либо барьеров все культуры и языки. Так же, в рамках государственной программы «Культурное наследие» проведена огромная работа по изучению развития истории казахского языка.  

В ходе круглого стола были обсуждены проблемы, возникающие при оформлении судебных документов на государственном языке, часто встречаемые орфографические ошибки.

По итогам обсуждения участниками круглого стола были  внесены предложения по применению и развитию государственного языка.

 

Источник: 
Пресс-служба Железинского районного суда