Семинар на тему«Отправление дел по запросу Верховного суда РК и Генеральной прокуратуры РК»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области      прошелсеминар на тему «Отправление дел по запросу Верховного суда РК и Генеральной прокуратуры РК». В работе семинара приняли участие заведующий канцелярией суда Х.Сагадеев и специалисты суда.  

С докладом выступила главный специалист – архивариус  Г.Аскарова. Г.Аскарова пояснила коллегам, что Верховный суд РК и Генеральная прокуратура запрашивают уголовные дела в связи с поступлением жалоб или заявлений, а также при поступлении ходатайства о рассмотрении дела в кассационной инстанции. Уголовные дела должны быть направлены в кратчайшие сроки. Также Г.Аскарова напомнила собравшимся о том, что каждый том должен быть отдельно пронумерован, иметь 180 листов,  заголовок на всех томах должен быть одинаковым, единый документ не должен быть разделен на 2 тома, а находиться в одном. Уголовное дело должно выглядеть аккуратно. Также направляемое дело должно находиться в бумажной коробке или мешке, места возможного вскрытия должны быть опечатаны.  

При возращении уголовного дела в суд архивариус также проверяет наличие вещественных доказательств, направленных с делом: диски, конверты и другое.  

Закрывая  работу семинара, Г.Аскарова наглядно продемонстрировала отправление уголовного дела, и  показала образцы сопроводительных писем. На вопросы участников семинара были даны ответы.       

 

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области