Судом в адрес государственной организаций вынесено частное определение

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Железинским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску О. к Акиму Железинского района о признании незаконным и отмене распоряжения Акима Железинского района об увольнении с должности Акима Озерновского сельского округа и восстановлении на работе.

Решением суда в удовлетворении требований отказано.

По результатам рассмотрения данного иска судом вынесено частное определение в адрес Акима Железинского района.

Основанием вынесения частного определения явилось то, что на момент обращения О. с заявлением в согласительную комиссию, указанная комиссия была создана за день до обращения. Жалоба заявителя согласительной комиссией не была рассмотрена в установленный законом пятнадцатидневный срок,   спор не был урегулирован и требование закона о выдаче заявителю принятого решения в течение трех дней со дня регистрации заявления не выполнена.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 159 Трудового кодекса индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями.

В ходе рассмотрения дела судом установлено, что заявление истца об увольнении по собственному желанию не зарегистрировано по входящему журналу. Кроме этого, работники отдела кадров после вынесения распоряжения Акима об увольнении по собственному желанию О. не ознакомили и не вручили ему копию распоряжения.

Следует отметить, что  представители ответчика на судебное заседание являлись не подготовленными и на вопросы председательствующего не давали конкретных ответов по существу дела.

Частное определение вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Железинского районного суда