Договор приватизации квартиры признан судом недействительным

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Экибастузским городским судом рассмотрено исковое заявление гр. Р.и О. о признании недействительным договора приватизации  квартиры. Иск мотивирован тем, что при оформлении в договоре приватизации  не указали членов семьи нанимателя: жену, сына, тем самым нарушены их жилищные права.

В соответствии с Законом РК «О жилищных отношениях»   наниматель жилища из государственного жилищного фонда вправе приватизировать жилище с согласия совершеннолетних членов семьи и с учетом прав несовершеннолетних.

Статьей 21 Закона РК «О жилищных отношениях»   предусмотрено, что членами семьи собственника жилища признаются постоянно совместно проживающие супруги и их дети.

Родственные отношения Р.и О. с нанимателем квартиры подтверждается представленными суду документами: свидетельством о рождении, свидетельством о браке, а сам факт проживания свидетельскими показаниями.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что договор о приватизации спорной квартиры  только в собственность одного нанимателя, как совершенный с нарушением жилищных прав истцов подлежит признанию недействительным, иск в этой части удовлетворен.

Решение вступило в законную силу.

По выявленным нарушениям жилищной комиссии вынесено частное определение, направлено  акиму города Экибастуза и прокурору для принятия соответствующих мер.

Источник: 
Пресс-служба Экибастузского городского суда