Экибастузский городской суд защитил права адвокатов Павлодарской областной коллегии адвокатов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Экибастузским городским судом рассмотрено гражданское дело по иску адвокатов к Департаменту юстиции  о признании незаконным возврата 14 постановлений о возмещении расходов по оплате труда адвоката и понуждении произвести оплату.

Свои требования адвокаты  мотивировали тем, что Департаментом юстиции была возвращена заявка областной коллегии адвокатов об оплате услуг и работ адвокатами в суде, следствие и дознаний, ввиду ошибочности указанных сумм, подлежащих выплате.

В ходе судебного разбирательства представителем ответчика в суде  указано об ошибочности в связи с исчислением времени в часах.

Однако, необходимость расчета времени, подлежащего оплате за оказанную адвокатом юридическую помощь в минутах никакими нормативными актами не предусмотрено. Размеры оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом и возмещение расходов, связанных с защитой и представительством в силу Постановления Правительства от 2015 года ««Об установлении размера оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством» исчисляются по ставкам минимального размера заработной платы, устанавливаемого законодательством.

Суд, исходя из общих норм трудового законодательства, и в силу ст.106 Трудового кодекса пришел к выводу, что одним из видов оплаты труда является часовая тарификация, а не поминутная. Это вытекает также и из содержания указанных выше Постановления Правительства и Правил «Оплаты юридической помощи, оказываемой адвокатом, и возмещения расходов, связанных с защитой и представительством», утвержденных приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 08 декабря 2015 года.

Решением суда возврат Департаментом юстиции 14 постановлений об оплате труда адвоката признан незаконным.

Возложена обязанность на Департамент юстиции в течение одного месяца после вступления в законную силу решения по настоящему делу устранить в полном объеме допущенные нарушения прав адвокатов А. и М.  с соблюдением норм действующего законодательства.

В удовлетворении остальной части иска отказано.

Постановлением судебной коллегии по гражданским делам Павлодарского областного суда решение Экибастузского городского суда оставлено без изменения.

решение суда вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс-служба Экибастузского городского суда