Иртышский районный суд обсудил вопросы возмещения расходов экспертов

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Иртышским районным судом проведен круглый стол с участием  представителей ОВД района, судей и сотрудников суда, в рамках которого состоялось обсуждение вопросов возмещения расходов экспертов для исследования объектов экспертизы, выезда в правоохранительные органы и суды для участия при проведении допросов

Выступая с докладом, судья Д.Нуржанова отметила, что  согласно Инструкции о порядке и размерах возмещения расходов выплаты вознаграждения лицам, в связи с их выездом в органы предварительного следствия, участия в производстве следственного действия имеют право на возмещение понесенных расходов по явке, в случае выезда на срок более суток.

Однако, эти суммы выплачиваются в том случае, если лицо вызываемое органы дознания, прокуратуру и суд из постоянного места проживания в другой населенный пункт, должно прожить в этом пункте более суток, при этом правом на оплату пользуются и те лица за которыми сохраняется их заработная плата по месту работы. 

Нуржанова Д.К. обратила внимание на то, что возникают случаи когда эксперт без уважительных причин не является на допрос, который займет не более 2 часов времени по вызову органа предварительного следствия для допроса, ссылаясь без основании на данное письмо. Тогда как в соответствии со ст.79 УПК Республики Казахстан эксперт обязан явится по вызову органа, ведущего уголовный процесс. В данном случае в подобных ситуациях применима ст.160 УПК Республики Казахстан о наложении денежного взыскания за неисполнение процессуальных обязанностей.

Судья разъяснила право следователя на оформление протокола в отношении эксперта в порядке ст.160 УПК и обращение в суд. Наложение денежного взыскания в компетенции следственного судьи.

Источник: 
Пресс-служба Иртышского районного суда