Развитие государственного языка – долг каждого

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Одним из важнейших вопросов  для всех государств является – знание, изучение, уважение к своей истории, культуре, родного языка.

Развитие государственного языка – это священный долг и обязанность каждого гражданина. В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 1 февраля 2010 года "О Стратегическом плане развития Республики  Казахстан»  в 2011 года была  принята  «Государственная программа развития и функционирования языков в Республике Казахстан на 2011-2020 годы». Целью данной программы является гармоничная языковая политика, обеспечивающая полномасштабное функционирование государственного языка как важнейшего фактора укрепления национального единства при сохранении языков всех этносов, живущих в Казахстане.

В целях повышения уважения к родному языку, замечательной истории и культуры предков, укрепления позиции родного языка в ведении судопроизводства специалистами межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области проведена викторина на знание государственного языка.  Специалисты состязались в правописании и разговорной речи. Письменно отвечали на  тесты, давали  устные ответы на билеты.

Второй частью викторины явилось проведение судебного заседания на государственном языке в игровой форме. Специалистам была представлена возможность примерить на себе роли участников процесса, практикуясь при этом в юридической терминологии на государственном языке.

Итоги викторины показали достойный уровень знания государственного языка.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области