Судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам обсудили с участием представителя НПО внесенные поправки в КоАП

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области с участием  представителя общественного объединения - Центр  психологической  поддержки «Семья» О.Черновой обсудили декриминализацию статьи о бытовом насилии.  Данная тема на сегодняшний день носит актуальный характер.

С докладом  выступила председатель общественного объединения -Центр психологической поддержки «Семья»  О.Чернова, которая  поделилась  с собравшимися личным опытом в сфере психологической поддержки жертвам бытового насилия. Как пояснила О.Чернова возвращение статьей о причинении легкого вреда здоровью  в ряд административных правонарушений это правильная и необходимая мера. Поскольку именно так, больше подобных дел доходят до суда. В 90 процентах случаев женщины, как правило, отказываются от дальнейшего разбирательства в суде, поскольку хотят увести своих обидчиков от уголовной ответственности.Как показывает статистика,  при переводе данной категории в разряд уголовных проступков, число обращений значительно уменьшилось, и имели место случаи возврата материала по ходатайству заявителя. О.Чернова высказала положительный отзыв о данном изменении.

Судьи также поддержали мнение О.Черновой о декриминализации статьи о бытовом насилии.  Судьи сошлись во мнении, что, только получив заслуженное наказание за свои противоправные деяния, человек впредь задумается и не станет совершать подобное. Ведь, уйдя от ответственности всего лишь раз, у человека появляется чувство безнаказанности.

Участники «круглого стола» обменялись мнениями и опытом.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Павлодарской области