Судом защищены права ребенка-инвалида

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

Мать несовершеннолетнего ребенка Анатолия 2004 года рождения обратилась в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов в интересах сына инвалида с детства.

Поводом для предъявления иска в суд послужило обстоятельство раздельного проживания сторон с 2015 года и последующее уклонение ответчика не только от материального обеспечения своего сына, но и от подачи заявления в регистрирующие органы об установлении отцовства.

В процессе судопроизводства ответчик неоднократно менял адреса своего проживания, уклоняясь от явки в суд.

Рассмотрев представленное заявление без участия ответчика в интересах ребенка инвалида, имеющего право на меры защиты, которые требовались в его положении со стороны общества и государства, суд, с учетом всех исследованных доказательств пришел к выводу о достоверной доказанности доводов иска по установлению отцовства ответчика в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Решением Специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Павлодарской области исковые требования удовлетворены, с ответчика в пользу истца взысканы алименты на содержание ребенка инвалида в размере ¼ части заработной платы и (или) иного дохода, начиная с даты подачи иска в суд до исполнения ему возраста совершеннолетия.

Решение суда в части взыскания алиментов направлено на немедленное исполнение.

В настоящее время решение вступило в законную силу.

Источник: 
Пресс - служба Специализированного межрайонного суда По делам несовершеннолетних Павлодарской области