В административном суде г.Павлодара состоялся «круглый стол» на тему «Административные правонарушения в области торговли и финансов»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В Специализированном административном суде города Павлодара проведен «круглый стол» на тему «Административные правонарушения в области торговли и финансов» с участием председателя суда, представителей начальника местной полицейской службы.

Выступая с докладом, председатель суда Н.Есенжолов отметил, что торговля – это вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям. Субъект торговли – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, занимающиеся торговлей и зарегистрированные в установленном порядке.

Привел примеры по некоторым статьям правонарушений, часто встречающихся в практике суда, разъяснив сущность правонарушений и предусмотренную по ним ответственность, при этом акцентировав внимание на нарушениях, связанных с реализацией алкогольной продукции.

«При составлении протокола следует учитывать, что административной ответственности за эти правонарушения подлежат субъекты предпринимательской деятельности, имеющие лицензии на осуществление такого вида деятельности»,-  сказал докладчик.

Подводя итоги, судья ответил на вопросы участников, и поблагодарил всех за активное участие.

Источник: 
Пресс-служба Специализированного административного суда г. Павлодара