В Майском районном суде проведен «круглый стол» на тему «Примирение сторон»

Версия для печатиВерсия для печатиХат жолдауХат жолдау

В мероприятии приняли участие председатель суда Рахимбергенова У.К., адвокат, непрофессиональные медиаторы, представители прокуратуры и неправительственных организации.

 

Открывая работу круглого стола, председатель суда У.Рахимбергенова рассказала о процедурах и последствиях заключения мировых соглашений и договоров об урегулировании спора в порядке медиации и соглашений об урегулировании споров в порядке партисипативной процедуры.

Также в своем выступлении председатель суда, разъяснила о требованиях и правовых нормах при проведении процедуры по спорам в порядке медиации в уголовном и гражданском судопроизводстве.

Участники круглого стола обратили особое внимание на перспективы дальнейшего развития медиации, широкого применения процедуры медиации по судебным делам, и на необходимые меры по активизации пропаганды и применения этого института. Собравшиеся обсудили вопросы урегулирования спора в порядке медиации при взаимодействии профессиональных медиаторов, также остановились на вопросе несудебном урегулировании конфликтов и споров, обменялись мнениями.

 

Источник: 
Пресс - служба Майского районного суда