Архив событий

11/08/2016

В Баянаульском районном суде состоялась встреча с представителем ОО «Разрез Майкубенский»

11/08/2016

В рамках республиканской акции «День медиации» в Баянаульском районном суде состоялась встреча представителем неправительственной  организации ОО «Разрез Майкубенский» И. Манько.

Председателем суда Д. Салатовым были озвучены основные цели и  задачи медиации, разъяснено понятии профессионального и непрофессионального медиатора, также было сказано о работе с акиматами Баянаульского  района по медиации, о необходимости проведения разъяснительной работы с населением

В Ювенальном суде проведен «круглый стол» на тему «Административная ответственность несовершеннолетних»

11/08/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области состоялся круглый стол на тему «Административная ответственность несовершеннолетних».

В мероприятии приняли участие начальник отдела ювенальной полиции ГУ «Департамент внутренних дел Павлодарской области» Ю. Камзина и судьи суда.

Семинар-совещание на тему «Оформление протоколов судебных заседаний, соблюдение времени начала и окончания судебного заседания»

11/08/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних  Павлодарской области состоялся семинар-совещание на тему «Оформление протоколов судебных заседаний, соблюдение времени начала и окончания судебного заседания».

В мероприятии приняли участие специалисты и судьи суда.

Нарушение прав устранено судом

11/08/2016

Павлодарским городским судом рассмотрено гражданское дело по заявлению Н. действующей в интересах опекаемой А. к ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Павлодара» о признании решения городской жилищной комиссии незаконной. Заявитель мотивировал свои требования тем, что состояла на учете граждан, нуждающихся в жилье из государственного жилого фонда по списку №2 социально уязвимые слои населения по категории «инвалид 2 группы с детства».

В административном суде Павлодара проведен круглый стол

11/08/2016

В Специализированном административном суде  г. Павлодара проведен «круглый стол» на тему «Мелкое хулиганство».

Мероприятие проведено с участием судьи М. Мусабаева, прокурор Павлодарской транспортной прокуратуры А. Сартаевой, прокуроров отдела прокуратуры г. Павлодара Ж. Абилмажиновой, Р. Дюсембаева, инспектора ЛОВД на станции Павлодар А. Ахметова

Суд рассмотрел дело в порядке упрощенного производства

11/08/2016

Павлодарский городской суд рассмотрел иск ТОО «Телекоммуникационные сети Павлодара» о взыскании с ответчика  суммы в размере 7909 тенге в порядке упрощенного производства.

Из материалов дела следует, что между истцом и ответчиком был заключен договор на предоставление услуг доступа к Интернету и ей предоставлялись услуги доступа к сети Интернет посредством использования Интернет сети Оператора.

Иск удовлетворен

11/08/2016

Майский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску ГУ «Управление государственных доходов по Майскому району» о взыскании с ответчика Б. транспортного налога на сумму 81 975 тенге.

Судом установлено, что ответчик своевременно не оплатил налог на транспортное средство за 2011-2015 гг. и имеет задолженность в сумме  81975 тенге.

В соответствии с требованиями части третьей статьи 369  Налогового кодекса, сроком уплаты налога в бюджет для физических лиц является дата не позднее 31 декабря налогового периода.

«Круглый стол» на тему «Разьяснение норм законодательства по уплате государственной пошлины»

11/08/2016

В Майском районном суде был проведен «круглый стол» на тему: «Разъяснение норм законодательства по уплате государственной пошлины» с участием представителей прокуратуры, правоохранительных органов и управления государственных доходов по Майскому району.

В работе «круглого стола» с докладами выступили председатель суда Рахимбергенова У., и главный специалист канцелярии Жунусбаева З.

В административном суде Экибастуза проведен семинар на тему «Ведение архива в суде»

11/08/2016

В Специализированном административном суде г.Экибастуза был проведен семинар на тему «Ведение архива в суде».

Семинар был проведен заведующей канцелярией для специалистов суда. На данном семинаре были обсуждены основные моменты работы с архивом, правильное заполнение описи перед сдачей в архив, подготовке дела перед отправкой на рассмотрение в обласной суд.

Заведующей канцелярией были даны разъяснения по организации работы в системе «ТӨРЕЛІК».

Семинар «Информационные технологии в судебной системе Республики Казахстан»

11/08/2016

В Специализированном межрайонном суде по делам несовершеннолетних Павлодарской области проведен семинар на тему «Информационные технологии в судебной системе Республики Казахстан».

В мероприятии приняли участие специалисты суда.

И.о. заведующей канцелярией Ж. Сраилова обратила внимание специалистов суда на актуальность указанной темы в связи с реализацией поручений Главы государства о радикальном сокращении бумажной отчетности и документооборота.

Председатель Иртышского районного суда принял участие при проведении «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы административного судопроизводства по делам в сфере защиты прав интеллектуальной собственности»

11/08/2016

Председатель Иртышского районного суда А. Нургалиев принял участие при проведении руководителем ГУ «Управление юстиции Иртышского района» Б. Касеновым «круглого стола» на тему «Актуальные вопросы административного судопроизводства по делам в сфере защиты прав интеллектуальной собственности», в числе приглашенных также были прокурор района А. Нурмаканов, заместитель председателя партии «Нур Отан» А. Идрисов